Mitarbeiter: 32 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1971-01-01 (55 Jahre)Status:GeschlossenBranche: Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmissionStandort: CHAMBERY (73000), Savoie
EWELLIX FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
EWELLIX FRANCE is a French company now closed
founded 55 years ago,
formerly specialized in the sector Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission.
Based in CHAMBERY (73000),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 55.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EWELLIX FRANCE (SIREN 747120426)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
55 431 743 €
53 829 005 €
48 505 927 €
39 120 405 €
53 787 922 €
56 692 500 €
40 026 812 €
36 887 823 €
Nettoergebnis
1 929 392 €
2 723 373 €
1 496 005 €
1 943 280 €
2 540 168 €
4 080 313 €
142 996 €
951 942 €
EBITDA
5 345 117 €
4 703 317 €
4 842 583 €
3 512 218 €
7 791 622 €
9 810 643 €
2 117 921 €
1 934 667 €
Nettomarge
3.5%
5.1%
3.1%
5.0%
4.7%
7.2%
0.4%
2.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt EWELLIX FRANCE einen Umsatz von 55.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.0%. Vs 2022: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (19.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 36.1 Mio€, d.h. eine Rate von 65%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5.3 Mio€, was 9.6% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.9 Mio€, d.h. 3.5% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
55 431 743 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
36 126 772 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 345 117 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 207 048 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 18%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.766%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
14.499
10.795
6.66
32.254
31.564
28.398
24.411
17.766
Finanzielle Autonomie
42.27
40.226
38.738
35.741
41.238
40.987
47.103
48.698
Rückzahlungsfähigkeit
0.591
0.674
0.158
0.956
1.611
1.241
1.35
0.847
Cashflow / Umsatz
6.152%
3.792%
10.087%
7.471%
6.894%
7.176%
6.052%
7.631%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
17.772023
2021
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 18.79
Q3: 53.81
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EWELLIX FRANCE (17.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
48.7%2023
2021
2022
2023
Q1: 35.72%
Méd: 52.17%
Q3: 66.6%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EWELLIX FRANCE (48.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.85 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.92 ans
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EWELLIX FRANCE (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 135.94. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
135.94
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EWELLIX FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
147.592
133.626
118.785
126.304
148.479
156.496
158.118
135.94
Zinsdeckung
2.84
2.719
1.416
2.041
6.995
4.256
5.853
4.396
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
135.942023
2021
2022
2023
Q1: 176.55
Méd: 244.38
Q3: 348.51
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von EWELLIX FRANCE (135.94). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
4.4x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.76x
Q3: 13.26x
Gut-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EWELLIX FRANCE (4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 43 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 84 Tage. Der WCR repräsentiert 38 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +52%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
84 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
38 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EWELLIX FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
3 824 898 €
3 423 893 €
1 898 065 €
2 795 896 €
3 508 709 €
4 143 376 €
4 376 836 €
5 826 985 €
Lagerumschlag (Tage)
70
76
67
65
100
78
70
84
Crédit clients (jours)
36
33
41
40
45
47
43
43
Crédit fournisseurs (jours)
72
72
61
59
58
61
46
62
Positionnement de EWELLIX FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 3 504 216€ to 14 212 590€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
3504k€7647k€14212k€
7 647 107 €Range: 3 504 216€ - 14 212 590€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission)
Compare EWELLIX FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, EWELLIX FRANCE generated a net profit of 1.9 M€ in 2023.
Where is the headquarters of EWELLIX FRANCE ?
The headquarters of EWELLIX FRANCE is located in CHAMBERY (73000), in the department Savoie.
Where to find the tax return of EWELLIX FRANCE ?
The tax return of EWELLIX FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EWELLIX FRANCE operate?
EWELLIX FRANCE operates in the sector Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (NAF code 28.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen