EVOS INFOGERANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EVOS INFOGERANCE is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes. Based in MONTBONNOT-SAINT-MARTIN (38330), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EVOS INFOGERANCE (SIREN 510366560)
Kennzahl 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz N/C 1 864 670 € N/C N/C N/C 1 234 305 € N/C
Nettoergebnis 59 401 € 217 438 € 139 205 € 84 270 € -14 618 € 249 921 € 296 188 €
EBITDA N/C 260 861 € N/C N/C N/C 329 826 € N/C
Nettomarge N/C 11.7% N/C N/C N/C 20.2% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EVOS INFOGERANCE ein positives Nettoergebnis von 59 k€. Entwicklung 2017-2024: 296 k€ -> 59 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

59 401 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.014%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

85.632%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

18.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EVOS INFOGERANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.01 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Gut -25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EVOS INFOGERANCE (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
85.63% 2024
2021
2022
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EVOS INFOGERANCE (85.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.1 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EVOS INFOGERANCE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 396.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

396.707

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EVOS INFOGERANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
396.71 2024
2021
2022
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EVOS INFOGERANCE (396.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.14x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EVOS INFOGERANCE (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EVOS INFOGERANCE

Positionnement de EVOS INFOGERANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 27 510€ to 93 739€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
27k€ 49k€ 93k€
49 425 € Range: 27 510€ - 93 739€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)

Compare EVOS INFOGERANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EVOS INFOGERANCE

What is the revenue of EVOS INFOGERANCE ?

The revenue of EVOS INFOGERANCE in 2022 is 1.9 M€.

Is EVOS INFOGERANCE profitable?

Yes, EVOS INFOGERANCE generated a net profit of 59 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EVOS INFOGERANCE ?

The headquarters of EVOS INFOGERANCE is located in MONTBONNOT-SAINT-MARTIN (38330), in the department Isere.

Where to find the tax return of EVOS INFOGERANCE ?

The tax return of EVOS INFOGERANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EVOS INFOGERANCE operate?

EVOS INFOGERANCE operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.