EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES : revenue, balance sheet and financial ratios

EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires. Based in METZ (57000), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 358 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES (SIREN 433993821)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 357 929 € 320 256 € 323 703 € 426 340 € 379 700 € 7 500 € 7 500 € 7 250 € 204 800 €
Nettoergebnis 65 074 € 8 383 € -249 912 € -397 399 € -50 973 € -56 224 € -145 279 € -139 151 € -205 161 €
EBITDA -450 188 € -513 600 € -424 320 € -377 844 € -183 517 € -87 899 € -96 330 € -108 780 € -311 126 €
Nettomarge 18.2% 2.6% -77.2% -93.2% -13.4% -749.7% -1937.1% -1919.3% -100.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES einen Umsatz von 358 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.2%. Vs 2023, Wachstum von +12% (320 k€ -> 358 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 358 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -450 k€, was -125.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +34.6 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 65 k€, d.h. 18.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

357 929 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

357 929 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-450 188 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-429 653 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

65 074 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-125.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 53%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 85.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 11.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

53.152%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

27.382%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.76%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

85.881

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

1.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
53.15 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EVEL PARTICIPATIONS IMMOB... (53.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
27.38% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EVEL PARTICIPATIONS IMMOB... (27.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
85.88 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EVEL PARTICIPATIONS IMMOB... (85.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 24.80. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

24.804

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-97.405

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
24.8 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EVEL PARTICIPATIONS IMMOB... (24.80). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-97.41x 2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EVEL PARTICIPATIONS IMMOB... (-97.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 165 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Die Lücke von 101 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-10806 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-3945%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-10 743 382 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

165 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

64 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-10806 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES

Positionnement de EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fonds de placement et entités financières similaires

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 174 176€ to 695 673€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
174k€ 503k€ 695k€
503 891 € Range: 174 176€ - 695 673€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)

Compare EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES

What is the revenue of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES ?

The revenue of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES in 2024 is 358 k€.

Is EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES profitable?

Yes, EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES generated a net profit of 65 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES ?

The headquarters of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES is located in METZ (57000), in the department Moselle.

Where to find the tax return of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES ?

The tax return of EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES operate?

EVEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.