EVASION TAXI : revenue, balance sheet and financial ratios

EVASION TAXI is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in VALSERHONE (01200), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 90 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EVASION TAXI (SIREN 813495876)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 89 837 € 76 139 € 70 877 € 55 964 € 56 149 € 59 371 €
Nettoergebnis 30 220 € 19 570 € 8 923 € 56 € 3 905 € 13 213 €
EBITDA 37 968 € 29 263 € 21 545 € 9 125 € 16 459 € 24 406 €
Nettomarge 33.6% 25.7% 12.6% 0.1% 7.0% 22.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt EVASION TAXI einen Umsatz von 90 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.6%. Vs 2020, Wachstum von +18% (76 k€ -> 90 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 90 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 42.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 33.6% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

89 837 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

89 837 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

37 968 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

31 477 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

30 220 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

37.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 52%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 33.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

52.133%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

62.27%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

33.086%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.124

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

73.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EVASION TAXI

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
52.13 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 24.17
Q3: 131.65
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EVASION TAXI (52.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
62.27% 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.26%
Méd: 31.26%
Q3: 63.65%
Gut +14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EVASION TAXI (62.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.12 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EVASION TAXI (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 835.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

835.778

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.961

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EVASION TAXI

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
835.78 2021
2019
2020
2021
Q1: 66.28
Méd: 184.65
Q3: 474.14
Ausgezeichnet +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EVASION TAXI (835.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.96x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.78x
Gut -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EVASION TAXI (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 19 Tage. Lieferantenfrist: 21 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +40%.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

9 687 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

19 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

21 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

39 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EVASION TAXI

Positionnement de EVASION TAXI dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of EVASION TAXI is estimated at 128 180 € (range 71 217€ - 247 475€). With an EBITDA of 37 968€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
116 transactions
71k€ 128k€ 247k€
128 180 € Range: 71 217€ - 247 475€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
37 968 € × 4.6x
Estimation 176 485 €
100 270€ - 315 030€
Revenue Multiple 30%
89 837 € × 0.61x
Estimation 54 674 €
31 842€ - 97 286€
Net Income Multiple 20%
30 220 € × 3.9x
Estimation 117 679 €
57 649€ - 303 875€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare EVASION TAXI with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EVASION TAXI

What is the revenue of EVASION TAXI ?

The revenue of EVASION TAXI in 2021 is 90 k€.

Is EVASION TAXI profitable?

Yes, EVASION TAXI generated a net profit of 30 k€ in 2021.

Where is the headquarters of EVASION TAXI ?

The headquarters of EVASION TAXI is located in VALSERHONE (01200), in the department Ain.

Where to find the tax return of EVASION TAXI ?

The tax return of EVASION TAXI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EVASION TAXI operate?

EVASION TAXI operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.