Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-01-06 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de sécurité privée Standort: SAINT-QUENTIN (02100), Aisne
EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE : revenue, balance sheet and financial ratios
EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Activités de sécurité privée .
Based in SAINT-QUENTIN (02100),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 383€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE (SIREN 519555106)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
383 €
N/C
N/C
18 369 €
28 627 €
27 372 €
199 794 €
334 323 €
Nettoergebnis
2 117 €
0 €
0 €
3 296 €
2 705 €
-15 555 €
-38 619 €
-4 812 €
EBITDA
-2 789 €
N/C
N/C
859 €
-5 489 €
-26 669 €
-45 322 €
2 010 €
Nettomarge
552.7%
N/C
N/C
17.9%
9.4%
-56.8%
-19.3%
-1.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE einen Umsatz von 383 €. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2023 zurück (CAGR: -62.0%). Nach Abzug des Verbrauchs (810 €) beträgt die Bruttomarge -427 €, d.h. eine Rate von -111%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -728.2% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 552.7% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
383 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
-427 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 789 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-4 476 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 1192.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
1192.689%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.63
-30.576
-23.522
-5.73
-0.664
-1.189
-1.706
0.0
Finanzielle Autonomie
0.109
1.974
7.288
2.33
0.24
0.238
0.252
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
-0.042
-0.058
-0.353
0.416
0.034
None
None
0.0
Cashflow / Umsatz
-1.42%
-19.178%
-55.685%
9.718%
17.943%
None%
None%
1192.689%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 3.89
Q3: 49.48
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EUROPE SECURITE SERVICES ... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2023
2021
2022
2023
Q1: 1.59%
Méd: 17.58%
Q3: 39.08%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EUROPE SECURITE SERVICES ... (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.44 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EUROPE SECURITE SERVICES ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 88.80. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
88.798
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
119.661
94.785
80.699
72.291
73.534
83.515
87.311
88.798
Zinsdeckung
1.343
-0.13
-0.034
-0.692
1.979
None
None
-0.108
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
88.82023
2021
2022
2023
Q1: 104.39
Méd: 134.24
Q3: 198.27
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von EUROPE SECURITE SERVICES ... (88.80). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.11x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.86x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EUROPE SECURITE SERVICES ... (-0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 4574 Tage. Lieferantenfrist: 224 Tage. Die Lücke von 4350 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-4146 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-279%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
224 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-4146 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-1 163 €
-5 616 €
-18 077 €
-19 205 €
-18 127 €
0 €
0 €
-4 411 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
61
45
79
82
103
57280
0
4574
Crédit fournisseurs (jours)
165
150
175
246
436
2817
0
224
Positionnement de EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de sécurité privée
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 849€ to 7 833€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
0k€3k€7k€
3 140 €Range: 849€ - 7 833€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de sécurité privée )
Compare EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE
What is the revenue of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE ?
The revenue of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE in 2023 is 383€.
Is EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE profitable?
Yes, EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE generated a net profit of 2 k€ in 2023.
Where is the headquarters of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE ?
The headquarters of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE is located in SAINT-QUENTIN (02100), in the department Aisne.
Where to find the tax return of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE ?
The tax return of EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE operate?
EUROPE SECURITE SERVICES PICARDIE operates in the sector Activités de sécurité privée (NAF code 80.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen