Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1999-06-01 (26 Jahre)Status:GeschlossenBranche: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: BOURG-EN-BRESSE (01000), Ain
EUROPE GARAGE OYONNAX : revenue, balance sheet and financial ratios
EUROPE GARAGE OYONNAX is a French company now closed
founded 26 years ago,
formerly specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in BOURG-EN-BRESSE (01000),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 2.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EUROPE GARAGE OYONNAX (SIREN 423931484)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
Umsatz
2 590 935 €
2 490 509 €
2 386 500 €
2 151 062 €
2 138 730 €
2 149 635 €
2 281 597 €
1 964 273 €
Nettoergebnis
93 583 €
19 416 €
2 669 €
971 €
42 238 €
-22 162 €
6 372 €
9 228 €
EBITDA
236 781 €
67 173 €
38 639 €
-52 040 €
17 274 €
-24 377 €
-8 639 €
-65 640 €
Nettomarge
3.6%
0.8%
0.1%
0.0%
2.0%
-1.0%
0.3%
0.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt EUROPE GARAGE OYONNAX einen Umsatz von 2.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +3.5%). Vs 2024: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (911 k€) beträgt die Bruttomarge 1.7 Mio€, d.h. eine Rate von 65%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 237 k€, was 9.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 94 k€, d.h. 3.6% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 590 935 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 679 835 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
236 781 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
149 245 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 164%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 6.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
164.207%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EUROPE GARAGE OYONNAX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
22.381
95.439
9.361
5.155
48.247
47.398
95.66
164.207
Finanzielle Autonomie
43.367
29.691
43.517
36.804
32.179
23.739
19.974
25.859
Rückzahlungsfähigkeit
-0.893
0.0
-0.881
1.284
-3.502
5.897
7.464
4.226
Cashflow / Umsatz
-5.134%
-0.888%
-1.755%
0.746%
-2.551%
1.35%
1.698%
6.924%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
164.212025
2023
2024
2025
Q1: 4.82
Méd: 28.34
Q3: 97.59
Average+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EUROPE GARAGE OYONNAX (164.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
25.86%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.4%
Méd: 46.13%
Q3: 67.72%
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EUROPE GARAGE OYONNAX (25.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.23 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.77 ans
Q3: 4.23 ans
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EUROPE GARAGE OYONNAX (4.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 228.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
228.599
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EUROPE GARAGE OYONNAX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
182.828
125.055
166.758
148.665
169.937
141.247
126.267
228.599
Zinsdeckung
-52.183
-118.058
-44.337
16.053
-7.877
31.838
27.716
10.853
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
228.62025
2023
2024
2025
Q1: 178.81
Méd: 298.19
Q3: 555.86
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EUROPE GARAGE OYONNAX (228.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
10.85x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.08x
Q3: 16.38x
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EUROPE GARAGE OYONNAX (10.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 64 Tage. Lieferantenfrist: 83 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 141 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 193 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +165%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
83 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
141 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
193 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EUROPE GARAGE OYONNAX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
524 186 €
1 009 036 €
553 574 €
782 625 €
894 175 €
1 339 352 €
1 427 286 €
1 388 353 €
Lagerumschlag (Tage)
48
67
77
82
104
150
145
141
Crédit clients (jours)
36
34
19
55
46
44
67
64
Crédit fournisseurs (jours)
76
79
61
114
102
157
212
83
Positionnement de EUROPE GARAGE OYONNAX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 113 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of EUROPE GARAGE OYONNAX is estimated at
327 519 €
(range 149 397€ - 684 981€).
With an EBITDA of 236 781€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
113 transactions
149k€327k€684k€
327 519 €Range: 149 397€ - 684 981€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
236 781 €×0.7x
Estimation171 156 €
70 349€ - 626 771€
Revenue Multiple30%
2 590 935 €×0.21x
Estimation540 364 €
295 851€ - 802 050€
Net Income Multiple20%
93 583 €×4.3x
Estimation399 163 €
127 338€ - 654 905€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare EUROPE GARAGE OYONNAX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EUROPE GARAGE OYONNAX
What is the revenue of EUROPE GARAGE OYONNAX ?
The revenue of EUROPE GARAGE OYONNAX in 2025 is 2.6 M€.
Is EUROPE GARAGE OYONNAX profitable?
Yes, EUROPE GARAGE OYONNAX generated a net profit of 94 k€ in 2025.
Where is the headquarters of EUROPE GARAGE OYONNAX ?
The headquarters of EUROPE GARAGE OYONNAX is located in BOURG-EN-BRESSE (01000), in the department Ain.
Where to find the tax return of EUROPE GARAGE OYONNAX ?
The tax return of EUROPE GARAGE OYONNAX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EUROPE GARAGE OYONNAX operate?
EUROPE GARAGE OYONNAX operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen