EUROPAGENCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EUROPAGENCE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers. Based in SENLIS (60300), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 753 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EUROPAGENCE (SIREN 488968942)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 752 965 € 646 277 € 507 774 € 730 020 € 677 595 € 779 564 € 664 270 €
Nettoergebnis 45 972 € -941 € 70 232 € 72 185 € 52 156 € 53 704 € 45 618 €
EBITDA 58 292 € -9 661 € 64 744 € 93 626 € 65 045 € 67 517 € 57 037 €
Nettomarge 6.1% -0.1% 13.8% 9.9% 7.7% 6.9% 6.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt EUROPAGENCE einen Umsatz von 753 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +2.1%). Vs 2021, Wachstum von +17% (646 k€ -> 753 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (555 k€) beträgt die Bruttomarge 198 k€, d.h. eine Rate von 26%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 58 k€, was 7.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 46 k€, d.h. 6.1% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

752 965 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

198 413 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

58 292 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

55 434 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

45 972 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 73%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.314%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

73.121%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.484%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.014

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EUROPAGENCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.31 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 8.47
Q3: 62.27
Gut

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EUROPAGENCE (0.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
73.12% 2022
2020
2021
2022
Q1: 8.2%
Méd: 36.4%
Q3: 66.09%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EUROPAGENCE (73.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.17 ans
Average +25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EUROPAGENCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 299.65. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

299.653

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EUROPAGENCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
299.65 2022
2020
2021
2022
Q1: 132.12
Méd: 243.09
Q3: 477.2
Gut -19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von EUROPAGENCE (299.65). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.99x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EUROPAGENCE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 22 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +1383%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

45 524 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

2 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

6 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

22 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EUROPAGENCE

Positionnement de EUROPAGENCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of EUROPAGENCE is estimated at 114 288 € (range 62 413€ - 365 280€). With an EBITDA of 58 292€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
85 tx
62k€ 114k€ 365k€
114 288 € Range: 62 413€ - 365 280€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
58 292 € × 1.0x
Estimation 57 374 €
31 497€ - 254 282€
Revenue Multiple 30%
752 965 € × 0.32x
Estimation 243 255 €
135 485€ - 578 039€
Net Income Multiple 20%
45 972 € × 1.4x
Estimation 63 122 €
30 098€ - 323 639€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)

Compare EUROPAGENCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EUROPAGENCE

What is the revenue of EUROPAGENCE ?

The revenue of EUROPAGENCE in 2022 is 753 k€.

Is EUROPAGENCE profitable?

Yes, EUROPAGENCE generated a net profit of 46 k€ in 2022.

Where is the headquarters of EUROPAGENCE ?

The headquarters of EUROPAGENCE is located in SENLIS (60300), in the department Oise.

Where to find the tax return of EUROPAGENCE ?

The tax return of EUROPAGENCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EUROPAGENCE operate?

EUROPAGENCE operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.