EURONDA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EURONDA FRANCE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques. Based in AMBLAINVILLE (60110), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 5.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EURONDA FRANCE (SIREN 490313780)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 5 381 433 € 5 303 809 € 6 017 023 € 4 779 312 € 3 462 220 € 3 238 739 € 3 120 504 € 3 144 609 € 2 455 412 €
Nettoergebnis 469 835 € 485 419 € 432 701 € 529 587 € 331 571 € 281 212 € 246 207 € 213 422 € 62 288 €
EBITDA 635 685 € 663 082 € 596 360 € 734 919 € 468 068 € 400 218 € 346 274 € 326 843 € 100 721 €
Nettomarge 8.7% 9.2% 7.2% 11.1% 9.6% 8.7% 7.9% 6.8% 2.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EURONDA FRANCE einen Umsatz von 5.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.3%. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (3.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.1 Mio€, d.h. eine Rate von 39%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 636 k€, was 11.8% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 470 k€, d.h. 8.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

5 381 433 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 081 154 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

635 685 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

624 398 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

469 835 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 8.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.015%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

75.621%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

8.943%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

39.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EURONDA FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.01 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.27
Q3: 43.96
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EURONDA FRANCE (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
75.62% 2024
2022
2023
2024
Q1: 14.64%
Méd: 38.36%
Q3: 60.56%
Ausgezeichnet +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EURONDA FRANCE (75.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EURONDA FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 394.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

394.193

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.421

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EURONDA FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
394.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.74
Méd: 202.27
Q3: 325.9
Ausgezeichnet +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EURONDA FRANCE (394.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.42x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.25x
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EURONDA FRANCE (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 57 Tage. Der WCR repräsentiert 76 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +44%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 131 070 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

25 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

33 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

57 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

76 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EURONDA FRANCE

Positionnement de EURONDA FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

Bewertungsschätzung

Based on 124 transactions of similar company sales (all years), the value of EURONDA FRANCE is estimated at 644 752 € (range 321 595€ - 2 137 657€). With an EBITDA of 635 685€, the sector multiple of 0.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.21x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
124 transactions
321k€ 644k€ 2137k€
644 752 € Range: 321 595€ - 2 137 657€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
635 685 € × 0.7x
Estimation 447 449 €
211 525€ - 1 628 552€
Revenue Multiple 30%
5 381 433 € × 0.21x
Estimation 1 146 107 €
621 507€ - 3 471 578€
Net Income Multiple 20%
469 835 € × 0.8x
Estimation 385 977 €
146 906€ - 1 409 538€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)

Compare EURONDA FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EURONDA FRANCE

What is the revenue of EURONDA FRANCE ?

The revenue of EURONDA FRANCE in 2024 is 5.4 M€.

Is EURONDA FRANCE profitable?

Yes, EURONDA FRANCE generated a net profit of 470 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EURONDA FRANCE ?

The headquarters of EURONDA FRANCE is located in AMBLAINVILLE (60110), in the department Oise.

Where to find the tax return of EURONDA FRANCE ?

The tax return of EURONDA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EURONDA FRANCE operate?

EURONDA FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (NAF code 46.46Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.