EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT
SIREN : 529368367
Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-01-01 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: LE BAN-SAINT-MARTIN (57050), Moselle
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in LE BAN-SAINT-MARTIN (57050),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 130 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT (SIREN 529368367)
Kennzahl
2024
2023
2018
2017
Umsatz
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
130 492 €
178 242 €
118 021 €
175 117 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT ein positives Nettoergebnis von 130 k€. Entwicklung 2017-2024: 175 k€ -> 130 k€.
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 74%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.005%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.538
0.522
0.004
0.005
Finanzielle Autonomie
63.319
71.563
72.233
74.051
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.012024
2018
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EUROLORRAINE DE CONSEILS ... (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
74.05%2024
2018
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EUROLORRAINE DE CONSEILS ... (74.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 418.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
418.33
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2023
2024
Liquiditätsquote
260.904
355.868
420.263
418.33
Zinsdeckung
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
418.332024
2018
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EUROLORRAINE DE CONSEILS ... (418.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Positionnement de EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 23 108€ to 267 731€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
23k€106k€267k€
106 639 €Range: 23 108€ - 267 731€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT
What is the revenue of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT ?
The revenue of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT generated a net profit of 130 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT is located in LE BAN-SAINT-MARTIN (57050), in the department Moselle.
Where to find the tax return of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT ?
The tax return of EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT operate?
EUROLORRAINE DE CONSEILS ET D'INGENIERIE POUR L'ENVIRONNEMENT ET LE DEVELOPPEMENT operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen