EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS
SIREN : 908026560
Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2021-11-26 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Programmation informatiqueStandort: NANTES (44300), Loire-Atlantique
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Programmation informatique.
Based in NANTES (44300),
this company of category GE
shows in 2024 a net income positive of 372 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
43.0
-467.925
38.904
16.577
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
-249997.65%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.36
Q3: 42.51
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EUROFINS RBLSC IT SOLUTIO... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
16.58%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.88%
Méd: 34.74%
Q3: 63.98%
Average+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EUROFINS RBLSC IT SOLUTIO... (16.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.39 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EUROFINS RBLSC IT SOLUTIO... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 130.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
130.149
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
175.439
17.608
163.634
130.149
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
-0.148
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
130.152024
2022
2023
2024
Q1: 132.21
Méd: 250.32
Q3: 499.26
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EUROFINS RBLSC IT SOLUTIO... (130.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.15x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.47x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EUROFINS RBLSC IT SOLUTIO... (-0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 37 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
300
99
90
37
Positionnement de EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Programmation informatique
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS is estimated at
799 899 €
(range 347 108€ - 2 209 128€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
347k€799k€2209k€
799 899 €Range: 347 108€ - 2 209 128€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
371 620 €
×
2.2x
=799 900 €
Range: 347 109€ - 2 209 128€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Programmation informatique)
Compare EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS
What is the revenue of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS ?
The revenue of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS profitable?
Yes, EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS generated a net profit of 372 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS ?
The headquarters of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS is located in NANTES (44300), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS ?
The tax return of EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS operate?
EUROFINS RBLSC IT SOLUTION FOOD AND FEED TESTING EUROPE SAS operates in the sector Programmation informatique (NAF code 62.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen