EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques. Based in NANTES (44300), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 15.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE (SIREN 844934612)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Umsatz 15 271 428 € 14 638 386 € 16 214 025 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis 363 913 € -1 003 782 € 381 976 € -13 852 € -13 895 € -9 577 €
EBITDA 906 272 € -351 558 € 701 161 € -13 852 € -13 895 € -9 577 €
Nettomarge 2.4% -6.9% 2.4% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE einen Umsatz von 15.3 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.0%). Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (78 k€) beträgt die Bruttomarge 15.2 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 906 k€, was 5.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.3 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 364 k€, d.h. 2.4% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

15 271 428 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

15 193 780 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

906 272 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

429 689 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

363 913 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.8% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

10.58%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

32.638%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.806%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.261

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

14.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
10.58 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.99
Q3: 48.5
Average -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EUROFINS ANALYSES NUTRITI... (10.58). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
32.64% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.63%
Méd: 34.78%
Q3: 58.76%
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EUROFINS ANALYSES NUTRITI... (32.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.26 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.87 ans
Average -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EUROFINS ANALYSES NUTRITI... (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 141.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.9x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

141.623

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.878

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
141.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 133.14
Méd: 205.95
Q3: 337.03
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EUROFINS ANALYSES NUTRITI... (141.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
1.88x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 2.48x
Gut +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EUROFINS ANALYSES NUTRITI... (1.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 53 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Das Unternehmen muss 27 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 48 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 032 932 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

53 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

26 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

48 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE

Positionnement de EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Analyses, essais et inspections techniques

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 712 003€ to 5 817 149€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
712k€ 3452k€ 5817k€
3 452 436 € Range: 712 003€ - 5 817 149€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)

Compare EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE

What is the revenue of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE ?

The revenue of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE in 2024 is 15.3 M€.

Is EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE profitable?

Yes, EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE generated a net profit of 364 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE ?

The headquarters of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE is located in NANTES (44300), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE ?

The tax return of EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE operate?

EUROFINS ANALYSES NUTRITIONNELLES FRANCE operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.