Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-01-01 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationStandort: DAX (40100), Landes
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EURL THIERRY LAMARQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL THIERRY LAMARQUE is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation.
Based in DAX (40100),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt EURL THIERRY LAMARQUE einen Umsatz von 1.1 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (332 k€) beträgt die Bruttomarge 747 k€, d.h. eine Rate von 69%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 80 k€, was 7.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 48 k€, d.h. 4.4% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 078 069 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
746 505 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
79 812 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
77 395 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 24%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
24.354%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EURL THIERRY LAMARQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
24.354
Finanzielle Autonomie
56.863
Rückzahlungsfähigkeit
0.96
Cashflow / Umsatz
4.67%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
24.352016
2016
Q1: 0.69
Méd: 13.05
Q3: 51.69
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EURL THIERRY LAMARQUE (24.35). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.86%2016
2016
Q1: 11.8%
Méd: 31.75%
Q3: 52.41%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EURL THIERRY LAMARQUE (56.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.96 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.15 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EURL THIERRY LAMARQUE (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 166.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 21.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
166.763
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EURL THIERRY LAMARQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
166.763
Zinsdeckung
21.632
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
166.762016
2016
Q1: 139.2
Méd: 190.09
Q3: 278.96
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EURL THIERRY LAMARQUE (166.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
21.63x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 3.38x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von EURL THIERRY LAMARQUE (21.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 49 Tage. Lieferantenfrist: 47 Tage. Das Unternehmen muss 2 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 82 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
47 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
82 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EURL THIERRY LAMARQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
246 748 €
Lagerumschlag (Tage)
29
Crédit clients (jours)
49
Crédit fournisseurs (jours)
47
Positionnement de EURL THIERRY LAMARQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Bewertungsschätzung
Based on 302 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EURL THIERRY LAMARQUE is estimated at
150 697 €
(range 73 896€ - 290 407€).
With an EBITDA of 79 812€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
302 transactions
73k€150k€290k€
150 697 €Range: 73 896€ - 290 407€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
79 812 €×1.6x
Estimation129 910 €
51 097€ - 266 659€
Revenue Multiple30%
1 078 069 €×0.20x
Estimation218 682 €
135 942€ - 371 362€
Net Income Multiple20%
47 790 €×2.1x
Estimation100 690 €
37 827€ - 228 346€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 302 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Compare EURL THIERRY LAMARQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL THIERRY LAMARQUE
What is the revenue of EURL THIERRY LAMARQUE ?
The revenue of EURL THIERRY LAMARQUE in 2016 is 1.1 M€.
Is EURL THIERRY LAMARQUE profitable?
Yes, EURL THIERRY LAMARQUE generated a net profit of 48 k€ in 2016.
Where is the headquarters of EURL THIERRY LAMARQUE ?
The headquarters of EURL THIERRY LAMARQUE is located in DAX (40100), in the department Landes.
Where to find the tax return of EURL THIERRY LAMARQUE ?
The tax return of EURL THIERRY LAMARQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL THIERRY LAMARQUE operate?
EURL THIERRY LAMARQUE operates in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (NAF code 43.22B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen