Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-04-07 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520), Pas-de-Calais
EURL MADEMOISELLE MARIE : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL MADEMOISELLE MARIE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 263 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURL MADEMOISELLE MARIE (SIREN 497974741)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Umsatz
262 728 €
215 135 €
196 281 €
328 925 €
272 645 €
253 289 €
Nettoergebnis
-31 366 €
-14 964 €
11 720 €
48 058 €
5 445 €
17 181 €
EBITDA
-7 019 €
14 978 €
55 192 €
69 318 €
9 876 €
24 336 €
Nettomarge
-11.9%
-7.0%
6.0%
14.6%
2.0%
6.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt EURL MADEMOISELLE MARIE einen Umsatz von 263 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +0.6%). Vs 2021, Wachstum von +22% (215 k€ -> 263 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 263 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -7 k€, was -2.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+22%) variiert EBITDA um -147%, was die Marge um 9.6 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -31 k€ (-11.9% des Umsatzes).
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
262 728 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
262 728 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-7 019 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-22 950 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 159%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
159.268%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EURL MADEMOISELLE MARIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
65.443
36.225
56.01
102.887
146.508
159.268
Finanzielle Autonomie
22.701
12.558
22.184
40.788
46.962
45.68
Rückzahlungsfähigkeit
0.085
0.014
1.417
5.09
21.938
-22.651
Cashflow / Umsatz
9.074%
4.652%
17.149%
15.904%
4.329%
-2.893%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
159.272022
2020
2021
2022
Q1: 1.31
Méd: 38.04
Q3: 125.5
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EURL MADEMOISELLE MARIE (159.27). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.68%2022
2020
2021
2022
Q1: 12.92%
Méd: 35.59%
Q3: 59.39%
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EURL MADEMOISELLE MARIE (45.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-22.65 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 3.26 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EURL MADEMOISELLE MARIE (-22.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 163.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
163.753
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EURL MADEMOISELLE MARIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
59.715
65.197
120.166
192.63
220.303
163.753
Zinsdeckung
0.136
0.446
1.609
6.702
40.58
-88.659
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
163.752022
2020
2021
2022
Q1: 118.94
Méd: 209.07
Q3: 369.86
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EURL MADEMOISELLE MARIE (163.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-88.66x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 3.45x
Beobachten-51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von EURL MADEMOISELLE MARIE (-88.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 80 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 80 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 74 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +190%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
80 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
74 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EURL MADEMOISELLE MARIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-59 726 €
-73 699 €
-91 379 €
-29 544 €
-32 408 €
53 657 €
Lagerumschlag (Tage)
78
76
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
26
25
8
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
95
117
81
50
50
80
Positionnement de EURL MADEMOISELLE MARIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 75 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of EURL MADEMOISELLE MARIE is estimated at
137 198 €
(range 51 443€ - 242 451€).
The price/revenue ratio is 0.52x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
75 tx
51k€137k€242k€
137 198 €Range: 51 443€ - 242 451€
NAF 5 année 2022
Valuation method used
Revenue Multiple
262 728 €
×
0.52x
=137 199 €
Range: 51 444€ - 242 452€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare EURL MADEMOISELLE MARIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL MADEMOISELLE MARIE
What is the revenue of EURL MADEMOISELLE MARIE ?
The revenue of EURL MADEMOISELLE MARIE in 2022 is 263 k€.
Is EURL MADEMOISELLE MARIE profitable?
EURL MADEMOISELLE MARIE recorded a net loss in 2022.
Where is the headquarters of EURL MADEMOISELLE MARIE ?
The headquarters of EURL MADEMOISELLE MARIE is located in LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of EURL MADEMOISELLE MARIE ?
The tax return of EURL MADEMOISELLE MARIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL MADEMOISELLE MARIE operate?
EURL MADEMOISELLE MARIE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen