Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2004-12-01 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de meubles de bureau et de magasinStandort: TECOU (81600), Tarn
EURL LES GREZES : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL LES GREZES is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin.
Based in TECOU (81600),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 93 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURL LES GREZES (SIREN 479700049)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Umsatz
92 945 €
33 516 €
40 454 €
39 228 €
45 953 €
58 499 €
49 611 €
76 198 €
91 787 €
Nettoergebnis
4 527 €
415 €
351 €
767 €
-1 050 €
4 419 €
-12 038 €
-8 880 €
10 318 €
EBITDA
2 454 €
2 381 €
2 368 €
4 592 €
3 912 €
6 116 €
-13 485 €
-2 186 €
15 287 €
Nettomarge
4.9%
1.2%
0.9%
2.0%
-2.3%
7.6%
-24.3%
-11.7%
11.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt EURL LES GREZES einen Umsatz von 93 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Vs 2020, Wachstum von +177% (34 k€ -> 93 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (32 k€) beträgt die Bruttomarge 61 k€, d.h. eine Rate von 66%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2 k€, was 2.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+177%) variiert EBITDA um +3%, was die Marge um 4.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 4.9% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
92 945 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
60 885 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 454 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
527 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -92%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-91.628%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
-456.847
-148.101
-77.207
-93.666
-77.281
-80.102
-80.078
-71.143
-91.628
Finanzielle Autonomie
16.436
16.033
17.103
15.205
16.707
19.62
20.338
15.28
10.242
Rückzahlungsfähigkeit
1.138
-13.839
-3.93
1.749
4.302
3.665
6.987
6.049
2.232
Cashflow / Umsatz
18.596%
-1.841%
-9.959%
18.975%
8.513%
11.706%
5.854%
7.104%
6.944%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-91.632021
2019
2020
2021
Q1: 11.89
Méd: 45.04
Q3: 109.42
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EURL LES GREZES (-91.63). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
10.24%2021
2019
2020
2021
Q1: 19.26%
Méd: 34.79%
Q3: 53.16%
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von EURL LES GREZES (10.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
2.23 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.15 ans
Q3: 3.82 ans
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EURL LES GREZES (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 59.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
59.992
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EURL LES GREZES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
29.788
33.243
31.595
45.373
34.573
28.246
25.723
36.824
59.992
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
59.992021
2019
2020
2021
Q1: 170.0
Méd: 227.19
Q3: 333.73
Beobachten-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von EURL LES GREZES (59.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.77x
Q3: 3.44x
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EURL LES GREZES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 241 Tage. Lieferantenfrist: 5 Tage. Die Lücke von 236 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-225 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
5 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
10 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-225 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EURL LES GREZES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-71 617 €
-76 635 €
-81 576 €
-70 871 €
-69 204 €
-65 144 €
-64 105 €
-79 048 €
-58 019 €
Lagerumschlag (Tage)
26
36
56
52
57
60
50
39
10
Crédit clients (jours)
54
55
93
195
111
67
32
84
241
Crédit fournisseurs (jours)
181
150
161
182
149
103
99
30
5
Positionnement de EURL LES GREZES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de meubles de bureau et de magasin
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 6 864€ to 31 426€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
6k€15k€31k€
15 718 €Range: 6 864€ - 31 426€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)
Compare EURL LES GREZES with other companies in the same sector:
Yes, EURL LES GREZES generated a net profit of 5 k€ in 2021.
Where is the headquarters of EURL LES GREZES ?
The headquarters of EURL LES GREZES is located in TECOU (81600), in the department Tarn.
Where to find the tax return of EURL LES GREZES ?
The tax return of EURL LES GREZES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL LES GREZES operate?
EURL LES GREZES operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen