Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-10-01 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: MONTAUBAN (82000), Tarn-et-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EURL JEAN LUC FONZES : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL JEAN LUC FONZES is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in MONTAUBAN (82000),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURL JEAN LUC FONZES (SIREN 393146584)
Kennzahl
2016
Umsatz
1 231 950 €
Nettoergebnis
38 040 €
EBITDA
42 577 €
Nettomarge
3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2016 erzielt EURL JEAN LUC FONZES einen Umsatz von 1.2 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (940 k€) beträgt die Bruttomarge 292 k€, d.h. eine Rate von 24%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 3.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 38 k€, d.h. 3.1% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 231 950 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
292 165 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 577 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
38 772 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 94%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
93.771%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EURL JEAN LUC FONZES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
93.771
Finanzielle Autonomie
27.337
Rückzahlungsfähigkeit
1.619
Cashflow / Umsatz
3.279%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
93.772016
2016
Q1: 0.0
Méd: 29.7
Q3: 155.46
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EURL JEAN LUC FONZES (93.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
27.34%2016
2016
Q1: 9.35%
Méd: 33.71%
Q3: 60.1%
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EURL JEAN LUC FONZES (27.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.62 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.73 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EURL JEAN LUC FONZES (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 169.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
169.89
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EURL JEAN LUC FONZES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
169.89
Zinsdeckung
2.391
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
169.892016
2016
Q1: 75.03
Méd: 135.9
Q3: 254.79
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von EURL JEAN LUC FONZES (169.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
2.39x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.67x
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EURL JEAN LUC FONZES (2.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 32 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 55 Tage. Der WCR repräsentiert 54 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
32 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
55 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
54 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EURL JEAN LUC FONZES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
186 369 €
Lagerumschlag (Tage)
55
Crédit clients (jours)
6
Crédit fournisseurs (jours)
32
Positionnement de EURL JEAN LUC FONZES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 892 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EURL JEAN LUC FONZES is estimated at
196 140 €
(range 89 576€ - 442 884€).
With an EBITDA of 42 577€, the sector multiple of 3.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
892 transactions
89k€196k€442k€
196 140 €Range: 89 576€ - 442 884€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
42 577 €×3.0x
Estimation127 137 €
52 976€ - 293 525€
Revenue Multiple30%
1 231 950 €×0.29x
Estimation363 060 €
180 407€ - 793 093€
Net Income Multiple20%
38 040 €×3.1x
Estimation118 271 €
44 834€ - 290 970€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 892 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare EURL JEAN LUC FONZES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL JEAN LUC FONZES
What is the revenue of EURL JEAN LUC FONZES ?
The revenue of EURL JEAN LUC FONZES in 2016 is 1.2 M€.
Is EURL JEAN LUC FONZES profitable?
Yes, EURL JEAN LUC FONZES generated a net profit of 38 k€ in 2016.
Where is the headquarters of EURL JEAN LUC FONZES ?
The headquarters of EURL JEAN LUC FONZES is located in MONTAUBAN (82000), in the department Tarn-et-Garonne.
Where to find the tax return of EURL JEAN LUC FONZES ?
The tax return of EURL JEAN LUC FONZES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL JEAN LUC FONZES operate?
EURL JEAN LUC FONZES operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen