Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-05-11 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.Standort: SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), Pyrenees-Atlantiques
ETXEA COURTAGE FINANCEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
ETXEA COURTAGE FINANCEMENT is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a..
Based in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 224 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (SIREN 829820224)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
Umsatz
223 638 €
235 795 €
214 010 €
83 270 €
Nettoergebnis
14 027 €
11 663 €
24 257 €
-501 €
EBITDA
18 505 €
41 299 €
49 394 €
-33 683 €
Nettomarge
6.3%
4.9%
11.3%
-0.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt ETXEA COURTAGE FINANCEMENT einen Umsatz von 224 k€. Im Zeitraum 2018-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +39.0%. Leichter Rückgang von -5% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 224 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 8.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -55%, was die Marge um 9.2 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 6.3% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
223 638 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
223 638 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
18 505 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
17 244 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 38%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
38.24%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ETXEA COURTAGE FINANCEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
457.724
85.746
169.821
38.24
Finanzielle Autonomie
68.311
40.999
56.626
23.487
Rückzahlungsfähigkeit
3.15
0.479
1.161
0.69
Cashflow / Umsatz
7.333%
13.834%
7.026%
8.123%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
38.242021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 8.63
Q3: 80.84
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (38.24). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
23.49%2021
2019
2020
2021
Q1: 8.26%
Méd: 40.93%
Q3: 73.55%
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (23.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.69 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.31 ans
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 390.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
390.295
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ETXEA COURTAGE FINANCEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
251.513
304.827
184.546
390.295
Zinsdeckung
-0.9
0.304
0.247
0.929
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
390.32021
2019
2020
2021
Q1: 132.89
Méd: 276.82
Q3: 713.82
Gut
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (390.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.93x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Ausgezeichnet+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ETXEA COURTAGE FINANCEMENT (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Das Unternehmen muss 13 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 10 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2021 stieg der WCR um +25%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETXEA COURTAGE FINANCEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
4 972 €
6 129 €
-25 129 €
6 206 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
34
28
13
22
Crédit fournisseurs (jours)
15
5
7
9
Positionnement de ETXEA COURTAGE FINANCEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT is estimated at
53 427 €
(range 24 823€ - 127 111€).
With an EBITDA of 18 505€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.30x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
103 transactions
24k€53k€127k€
53 427 €Range: 24 823€ - 127 111€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
18 505 €×2.5x
Estimation47 155 €
20 998€ - 92 720€
Revenue Multiple30%
223 638 €×0.30x
Estimation68 207 €
36 285€ - 188 727€
Net Income Multiple20%
14 027 €×3.3x
Estimation46 938 €
17 195€ - 120 668€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)
Compare ETXEA COURTAGE FINANCEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETXEA COURTAGE FINANCEMENT
What is the revenue of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT ?
The revenue of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT in 2021 is 224 k€.
Is ETXEA COURTAGE FINANCEMENT profitable?
Yes, ETXEA COURTAGE FINANCEMENT generated a net profit of 14 k€ in 2021.
Where is the headquarters of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT ?
The headquarters of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT is located in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT ?
The tax return of ETXEA COURTAGE FINANCEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETXEA COURTAGE FINANCEMENT operate?
ETXEA COURTAGE FINANCEMENT operates in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (NAF code 66.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen