ETS R & J TONDEUR : revenue, balance sheet and financial ratios

ETS R & J TONDEUR is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69400), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 2.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ETS R & J TONDEUR (SIREN 683780233)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C N/C 2 789 515 € 2 776 139 €
Nettoergebnis 167 671 € 50 355 € 51 449 € -5 841 € 77 401 € 85 686 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C 173 535 € 187 212 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C 2.8% 3.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt ETS R & J TONDEUR ein positives Nettoergebnis von 168 k€. Entwicklung 2016-2021: 86 k€ -> 168 k€.

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

167 671 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

34.768%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.814%

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

12.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ETS R & J TONDEUR

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
34.77 2021
2019
2020
2021
Q1: 11.81
Méd: 37.68
Q3: 95.53
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETS R & J TONDEUR (34.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
55.81% 2021
2019
2020
2021
Q1: 27.89%
Méd: 48.8%
Q3: 65.49%
Gut +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETS R & J TONDEUR (55.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 281.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

281.022

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ETS R & J TONDEUR

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
281.02 2021
2019
2020
2021
Q1: 181.19
Méd: 267.26
Q3: 375.48
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETS R & J TONDEUR (281.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ETS R & J TONDEUR

Positionnement de ETS R & J TONDEUR dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 105 transactions of similar company sales in 2021, the value of ETS R & J TONDEUR is estimated at 437 493 € (range 168 320€ - 1 559 754€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
105 transactions
168k€ 437k€ 1559k€
437 493 € Range: 168 320€ - 1 559 754€
NAF 5 année 2021

Valuation method used

Net Income Multiple
167 671 € × 2.6x = 437 494 €
Range: 168 320€ - 1 559 755€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 105 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare ETS R & J TONDEUR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ETS R & J TONDEUR

What is the revenue of ETS R & J TONDEUR ?

The revenue of ETS R & J TONDEUR in 2017 is 2.8 M€.

Is ETS R & J TONDEUR profitable?

Yes, ETS R & J TONDEUR generated a net profit of 168 k€ in 2021.

Where is the headquarters of ETS R & J TONDEUR ?

The headquarters of ETS R & J TONDEUR is located in VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69400), in the department Rhone.

Where to find the tax return of ETS R & J TONDEUR ?

The tax return of ETS R & J TONDEUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ETS R & J TONDEUR operate?

ETS R & J TONDEUR operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.