Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1995-05-01 (31 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de meubles de cuisine Standort: LE BOUPERE (85510), Vendee
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETS GIRAUDET : revenue, balance sheet and financial ratios
ETS GIRAUDET is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de cuisine .
Based in LE BOUPERE (85510),
this company of category PME
shows in 2018 a net income positive of 45 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 97%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
96.62%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
248.859
169.573
96.62
Finanzielle Autonomie
22.644
27.477
36.18
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
96.622018
2016
2017
2018
Q1: 7.93
Méd: 31.53
Q3: 88.0
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von ETS GIRAUDET (96.62). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
36.18%2018
2016
2017
2018
Q1: 15.13%
Méd: 35.25%
Q3: 54.04%
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETS GIRAUDET (36.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 136.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
136.208
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ETS GIRAUDET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
142.514
117.34
136.208
Zinsdeckung
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
136.212018
2016
2017
2018
Q1: 130.13
Méd: 172.35
Q3: 273.18
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETS GIRAUDET (136.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 304 Tage. Lieferantenfrist: 372 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 68 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
372 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETS GIRAUDET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
414
151
304
Crédit fournisseurs (jours)
345
362
372
Positionnement de ETS GIRAUDET dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de meubles de cuisine
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 62 243€ to 721 155€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
62k€326k€721k€
326 366 €Range: 62 243€ - 721 155€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de cuisine )
Compare ETS GIRAUDET with other companies in the same sector:
The revenue of ETS GIRAUDET is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is ETS GIRAUDET profitable?
Yes, ETS GIRAUDET generated a net profit of 45 k€ in 2018.
Where is the headquarters of ETS GIRAUDET ?
The headquarters of ETS GIRAUDET is located in LE BOUPERE (85510), in the department Vendee.
Where to find the tax return of ETS GIRAUDET ?
The tax return of ETS GIRAUDET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETS GIRAUDET operate?
ETS GIRAUDET operates in the sector Fabrication de meubles de cuisine (NAF code 31.02Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen