Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1996-04-01 (30 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités récréatives et de loisirsStandort: GUINES (62340), Pas-de-Calais
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Autres activités récréatives et de loisirs.
Based in GUINES (62340),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 732 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS (SIREN 404872749)
Kennzahl
2018
Umsatz
731 838 €
Nettoergebnis
46 086 €
EBITDA
76 959 €
Nettomarge
6.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS einen Umsatz von 732 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (203 k€) beträgt die Bruttomarge 529 k€, d.h. eine Rate von 72%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 77 k€, was 10.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 46 k€, d.h. 6.3% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
731 838 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
529 027 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
76 959 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
54 849 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 80%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.106%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
10.106
Finanzielle Autonomie
80.091
Rückzahlungsfähigkeit
0.292
Cashflow / Umsatz
9.129%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.112018
2018
Q1: 0.0
Méd: 18.53
Q3: 134.54
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET... (10.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
80.09%2018
2018
Q1: 2.8%
Méd: 28.11%
Q3: 60.98%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET... (80.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.29 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.72 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET... (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 218.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
218.914
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
218.914
Zinsdeckung
1.432
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
218.912018
2018
Q1: 63.23
Méd: 133.08
Q3: 264.68
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET... (218.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.43x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.08x
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET... (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
8 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
29 295 €
Lagerumschlag (Tage)
8
Crédit clients (jours)
1
Crédit fournisseurs (jours)
6
Positionnement de ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités récréatives et de loisirs
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 279 926€ to 569 432€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
279k€374k€569k€
374 259 €Range: 279 926€ - 569 432€
NAF 5 année 2018
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités récréatives et de loisirs)
Compare ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS
What is the revenue of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS ?
The revenue of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS in 2018 is 732 k€.
Is ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS profitable?
Yes, ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS generated a net profit of 46 k€ in 2018.
Where is the headquarters of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS ?
The headquarters of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS is located in GUINES (62340), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS ?
The tax return of ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS operate?
ETIENNE BACLEZ LOISIRS ET TRADITIONS operates in the sector Autres activités récréatives et de loisirs (NAF code 93.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen