Mitarbeiter: 32 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2000-04-01 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros d'équipements automobilesStandort: ROUEN (76000), Seine-Maritime
ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles.
Based in ROUEN (76000),
this company of category ETI
shows in 2020 a revenue of 45.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION (SIREN 434074878)
Kennzahl
2020
2019
2018
2017
Umsatz
45 725 267 €
35 867 830 €
49 000 528 €
49 886 973 €
Nettoergebnis
565 386 €
352 993 €
1 313 040 €
1 252 103 €
EBITDA
1 906 486 €
1 162 037 €
2 200 036 €
2 317 480 €
Nettomarge
1.2%
1.0%
2.7%
2.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION einen Umsatz von 45.7 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.9%). Vs 2019, Wachstum von +27% (35.9 Mio€ -> 45.7 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (24.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 21.7 Mio€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.9 Mio€, was 4.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 565 k€, d.h. 1.2% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
45 725 267 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
21 686 551 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 906 486 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
834 114 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 63%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 3.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
1.069
2.174
2.782
0.0
Finanzielle Autonomie
70.192
69.849
62.658
62.76
Rückzahlungsfähigkeit
0.149
0.084
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
3.754%
4.326%
2.884%
3.0%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02020
2018
2019
2020
Q1: 0.42
Méd: 24.65
Q3: 81.57
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ETABLISSEMENTS NIORT FRER... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
62.76%2020
2018
2019
2020
Q1: 16.34%
Méd: 36.41%
Q3: 56.27%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ETABLISSEMENTS NIORT FRER... (62.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 3.39 ans
Ausgezeichnet-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ETABLISSEMENTS NIORT FRER... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 211.94. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
211.94
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
285.904
277.506
203.658
211.94
Zinsdeckung
2.103
2.683
0.954
0.339
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
211.942020
2018
2019
2020
Q1: 147.74
Méd: 218.11
Q3: 316.27
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETABLISSEMENTS NIORT FRER... (211.94). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.34x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 4.23x
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ETABLISSEMENTS NIORT FRER... (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 56 Tage. Lieferantenfrist: 76 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 60 Tage. Der WCR repräsentiert 128 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-32%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
76 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
60 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
128 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
23 863 434 €
26 507 816 €
16 269 648 €
16 306 087 €
Lagerumschlag (Tage)
60
60
78
60
Crédit clients (jours)
63
61
71
56
Crédit fournisseurs (jours)
72
84
99
76
Positionnement de ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros d'équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 213 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION is estimated at
3 527 254 €
(range 1 839 427€ - 7 988 266€).
With an EBITDA of 1 906 486€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
213 transactions
1839k€3527k€7988k€
3 527 254 €Range: 1 839 427€ - 7 988 266€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 906 486 €×1.3x
Estimation2 533 242 €
1 041 507€ - 5 706 049€
Revenue Multiple30%
45 725 267 €×0.14x
Estimation6 533 348 €
4 117 820€ - 15 277 015€
Net Income Multiple20%
565 386 €×2.7x
Estimation1 503 146 €
416 637€ - 2 760 685€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 213 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Compare ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION
What is the revenue of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION ?
The revenue of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION in 2020 is 45.7 M€.
Is ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION generated a net profit of 565 k€ in 2020.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION is located in ROUEN (76000), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION ?
The tax return of ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION operate?
ETABLISSEMENTS NIORT FRERES DISTRIBUTION operates in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles (NAF code 45.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen