ETABLISSEMENTS MARTINENQ : revenue, balance sheet and financial ratios

ETABLISSEMENTS MARTINENQ is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Autre imprimerie (labeur). Based in LIEUSAINT (77127), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 11.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ETABLISSEMENTS MARTINENQ (SIREN 572223212)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 11 049 102 € 12 922 383 € 15 110 293 € 12 852 636 € 12 060 679 € 14 891 031 € 16 212 031 € 15 644 979 € 15 185 919 €
Nettoergebnis -502 168 € 198 775 € 978 459 € 1 193 147 € 640 681 € 176 498 € 283 528 € 570 683 € 543 942 €
EBITDA -842 945 € 395 646 € 1 952 237 € 1 515 232 € 1 392 184 € 1 486 959 € 1 221 207 € 1 882 072 € 1 098 606 €
Nettomarge -4.5% 1.5% 6.5% 9.3% 5.3% 1.2% 1.7% 3.6% 3.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt ETABLISSEMENTS MARTINENQ einen Umsatz von 11.0 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.9%). Deutlicher Rückgang von -14% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (3.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.8 Mio€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -843 k€, was -7.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-14%) variiert EBITDA um -313%, was die Marge um 10.7 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -502 k€ (-4.5% des Umsatzes).

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

11 049 102 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 791 771 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-842 945 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-1 894 371 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-502 168 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-7.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 3.6% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

20.727%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

72.292%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.552%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

7.073

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

24.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ETABLISSEMENTS MARTINENQ

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
20.73 2025
2023
2024
2025
Q1: 4.3
Méd: 21.74
Q3: 57.13
Gut +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETABLISSEMENTS MARTINENQ (20.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
72.29% 2025
2023
2024
2025
Q1: 30.41%
Méd: 53.83%
Q3: 69.34%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ETABLISSEMENTS MARTINENQ (72.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
7.07 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.64 ans
Q3: 2.43 ans
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ETABLISSEMENTS MARTINENQ (7.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 423.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

423.156

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-7.888

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ETABLISSEMENTS MARTINENQ

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
423.16 2025
2023
2024
2025
Q1: 170.53
Méd: 248.7
Q3: 392.72
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ETABLISSEMENTS MARTINENQ (423.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-7.89x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.9x
Q3: 6.04x
Beobachten -51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von ETABLISSEMENTS MARTINENQ (-7.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 79 Tage. Lieferantenfrist: 53 Tage. Das Unternehmen muss 26 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 51 Tage. Der WCR repräsentiert 217 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

6 653 106 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

79 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

53 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

51 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

217 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ETABLISSEMENTS MARTINENQ

Positionnement de ETABLISSEMENTS MARTINENQ dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autre imprimerie (labeur)

Bewertungsschätzung

Based on 72 transactions of similar company sales (all years), the value of ETABLISSEMENTS MARTINENQ is estimated at 2 751 959 € (range 1 575 446€ - 5 297 081€). The price/revenue ratio is 0.25x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
72 tx
1575k€ 2751k€ 5297k€
2 751 959 € Range: 1 575 446€ - 5 297 081€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
11 049 102 € × 0.25x = 2 751 960 €
Range: 1 575 446€ - 5 297 081€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 72 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autre imprimerie (labeur))

Compare ETABLISSEMENTS MARTINENQ with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS MARTINENQ

What is the revenue of ETABLISSEMENTS MARTINENQ ?

The revenue of ETABLISSEMENTS MARTINENQ in 2025 is 11.0 M€.

Is ETABLISSEMENTS MARTINENQ profitable?

ETABLISSEMENTS MARTINENQ recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS MARTINENQ ?

The headquarters of ETABLISSEMENTS MARTINENQ is located in LIEUSAINT (77127), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS MARTINENQ ?

The tax return of ETABLISSEMENTS MARTINENQ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ETABLISSEMENTS MARTINENQ operate?

ETABLISSEMENTS MARTINENQ operates in the sector Autre imprimerie (labeur) (NAF code 18.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.