Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios

ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS is a French company founded 51 years ago, specialized in the sector Démantèlement d'épaves. Based in PUISEAUX (45390), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 5.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS (SIREN 314788134)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Umsatz N/C N/C 5 013 892 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis 25 252 € -205 235 € 198 162 € 524 792 € -256 546 € 70 862 €
EBITDA N/C N/C 557 327 € N/C N/C N/C
Nettomarge N/C N/C 4.0% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS ein positives Nettoergebnis von 25 k€. Entwicklung 2019-2024: 71 k€ -> 25 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

25 252 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 33%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

33.47%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

59.073%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

31.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
33.47 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.59
Méd: 23.89
Q3: 79.87
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETABLISSEMENTS HASLOUIN ... (33.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
59.07% 2024
2022
2023
2024
Q1: 29.61%
Méd: 51.55%
Q3: 68.34%
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETABLISSEMENTS HASLOUIN ... (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.13 ans 2022
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 0.93 ans
Q3: 2.11 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ETABLISSEMENTS HASLOUIN ... (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 261.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

261.355

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
261.36 2024
2022
2023
2024
Q1: 143.9
Méd: 236.8
Q3: 341.09
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETABLISSEMENTS HASLOUIN ... (261.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
2.98x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 2.85x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ETABLISSEMENTS HASLOUIN ... (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS

Positionnement de ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Démantèlement d'épaves

Bewertungsschätzung

Based on 89 transactions of similar company sales (all years), the value of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS is estimated at 50 053 € (range 8 476€ - 201 843€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
89 tx
8k€ 50k€ 201k€
50 053 € Range: 8 476€ - 201 843€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
25 252 € × 2.0x = 50 054 €
Range: 8 477€ - 201 844€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 89 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Démantèlement d'épaves)

Compare ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS

What is the revenue of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS ?

The revenue of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS in 2022 is 5.0 M€.

Is ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS profitable?

Yes, ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS generated a net profit of 25 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS ?

The headquarters of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS is located in PUISEAUX (45390), in the department Loiret.

Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS ?

The tax return of ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS operate?

ETABLISSEMENTS HASLOUIN PERE ET FILS operates in the sector Démantèlement d'épaves (NAF code 38.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.