Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1970-01-01 (56 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesStandort: VAUX-LES-SAINT-CLAUDE (39360), Jura
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETABLISSEMENTS GUIVERT : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS GUIVERT is a French company
founded 56 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in VAUX-LES-SAINT-CLAUDE (39360),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 40%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
39.8%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ETABLISSEMENTS GUIVERT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2025
Verschuldungsgrad
96.478
106.391
97.893
169.478
88.189
195.668
39.8
Finanzielle Autonomie
26.648
27.383
34.464
23.325
40.276
22.188
59.633
Rückzahlungsfähigkeit
3.929
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
2.123%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
39.82025
2021
2022
2025
Q1: 9.43
Méd: 31.07
Q3: 87.61
Average-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ETABLISSEMENTS GUIVERT (39.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
59.63%2025
2021
2022
2025
Q1: 29.28%
Méd: 51.81%
Q3: 67.52%
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETABLISSEMENTS GUIVERT (59.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 374.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
374.909
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ETABLISSEMENTS GUIVERT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2025
Liquiditätsquote
148.026
162.072
219.227
232.952
362.369
247.236
374.909
Zinsdeckung
32.385
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
374.912025
2021
2022
2025
Q1: 200.32
Méd: 294.23
Q3: 422.34
Gut-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ETABLISSEMENTS GUIVERT (374.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETABLISSEMENTS GUIVERT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2025
BFR d'exploitation
442 263 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
60
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
47
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
75
0
0
0
0
0
0
Positionnement de ETABLISSEMENTS GUIVERT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 41 872€ to 490 387€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
41k€139k€490k€
139 529 €Range: 41 872€ - 490 387€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare ETABLISSEMENTS GUIVERT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS GUIVERT
What is the revenue of ETABLISSEMENTS GUIVERT ?
The revenue of ETABLISSEMENTS GUIVERT in 2017 is 1.4 M€.
Is ETABLISSEMENTS GUIVERT profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS GUIVERT generated a net profit of 80 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS GUIVERT ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS GUIVERT is located in VAUX-LES-SAINT-CLAUDE (39360), in the department Jura.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS GUIVERT ?
The tax return of ETABLISSEMENTS GUIVERT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS GUIVERT operate?
ETABLISSEMENTS GUIVERT operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen