Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1977-01-01 (49 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséStandort: NICE (06000), Alpes-Maritimes
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA : revenue, balance sheet and financial ratios
ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Based in NICE (06000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 81%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.844%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1.534
2.775
3.356
3.383
9.157
5.981
4.27
2.453
1.844
Finanzielle Autonomie
73.951
71.067
71.649
76.562
73.685
76.625
75.732
80.355
80.653
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
0.221
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
12.924%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.842024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.57
Q3: 64.43
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ESTHETIQUE PARFUMERIE TAN... (1.84). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
80.65%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.03%
Méd: 28.93%
Q3: 55.74%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ESTHETIQUE PARFUMERIE TAN... (80.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.22 ans2022
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.21 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ESTHETIQUE PARFUMERIE TAN... (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 541.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
541.207
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
360.267
345.063
364.662
459.332
477.589
502.892
454.058
544.717
541.207
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.082
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
541.212024
2022
2023
2024
Q1: 101.35
Méd: 173.98
Q3: 313.72
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ESTHETIQUE PARFUMERIE TAN... (541.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.08x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ESTHETIQUE PARFUMERIE TAN... (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
282 898 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
89
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
55
0
0
Positionnement de ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 132 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA is estimated at
1 106 456 €
(range 501 112€ - 2 191 812€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
132 transactions
501k€1106k€2191k€
1 106 456 €Range: 501 112€ - 2 191 812€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
258 446 €
×
4.3x
=1 106 456 €
Range: 501 113€ - 2 191 812€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Compare ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA
What is the revenue of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA ?
The revenue of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA in 2022 is 1.6 M€.
Is ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA profitable?
Yes, ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA generated a net profit of 258 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA ?
The headquarters of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA is located in NICE (06000), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA ?
The tax return of ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA operate?
ESTHETIQUE PARFUMERIE TANAGRA operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen