Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-08-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Soins de beautéStandort: MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS (30700), Gard
ESSENCE DE FEMME : revenue, balance sheet and financial ratios
ESSENCE DE FEMME is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Soins de beauté.
Based in MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS (30700),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 54 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ESSENCE DE FEMME (SIREN 483639514)
Kennzahl
2019
2018
2017
Umsatz
53 884 €
56 446 €
47 466 €
Nettoergebnis
-378 €
8 687 €
2 434 €
EBITDA
3 678 €
11 244 €
2 526 €
Nettomarge
-0.7%
15.4%
5.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt ESSENCE DE FEMME einen Umsatz von 54 k€. Im Zeitraum 2017-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.5%. Leichter Rückgang von -5% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (4 k€) beträgt die Bruttomarge 50 k€, d.h. eine Rate von 92%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 6.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -67%, was die Marge um 13.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -378 € (-0.7% des Umsatzes).
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
53 884 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
49 530 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 678 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-378 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 58%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
58.261%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ESSENCE DE FEMME
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
0.558
87.854
58.261
Finanzielle Autonomie
62.271
46.057
55.1
Rückzahlungsfähigkeit
0.016
1.262
2.441
Cashflow / Umsatz
5.962%
20.444%
7.175%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
58.262019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 19.05
Q3: 147.82
Average+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ESSENCE DE FEMME (58.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
55.1%2019
2017
2018
2019
Q1: 4.53%
Méd: 31.53%
Q3: 63.37%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ESSENCE DE FEMME (55.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.44 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.77 ans
Average+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ESSENCE DE FEMME (2.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 515.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
515.922
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ESSENCE DE FEMME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
225.058
458.442
515.922
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
515.922019
2017
2018
2019
Q1: 44.39
Méd: 108.2
Q3: 221.76
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ESSENCE DE FEMME (515.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.11x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ESSENCE DE FEMME (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2019 stieg der WCR um +77%.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
31 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ESSENCE DE FEMME
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
2 601 €
3 485 €
4 610 €
Lagerumschlag (Tage)
27
28
29
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
37
31
30
Positionnement de ESSENCE DE FEMME dans son secteur
Vergleich mit der Branche Soins de beauté
Bewertungsschätzung
Based on 188 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of ESSENCE DE FEMME is estimated at
22 784 €
(range 13 771€ - 33 299€).
With an EBITDA of 3 678€, the sector multiple of 5.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
188 transactions
13k€22k€33k€
22 784 €Range: 13 771€ - 33 299€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 678 €×5.2x
Estimation18 964 €
11 290€ - 29 516€
Revenue Multiple30%
53 884 €×0.54x
Estimation29 153 €
17 907€ - 39 605€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 188 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Soins de beauté)
Compare ESSENCE DE FEMME with other companies in the same sector:
The headquarters of ESSENCE DE FEMME is located in MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS (30700), in the department Gard.
Where to find the tax return of ESSENCE DE FEMME ?
The tax return of ESSENCE DE FEMME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ESSENCE DE FEMME operate?
ESSENCE DE FEMME operates in the sector Soins de beauté (NAF code 96.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen