Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-01-02 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Autres intermédiaires du commerce en produits diversStandort: MARSEILLE (13011), Bouches-du-Rhone
ESPRESSO : revenue, balance sheet and financial ratios
ESPRESSO is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in MARSEILLE (13011),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 344 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt ESPRESSO einen Umsatz von 344 k€. Im Zeitraum 2015-2018 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.1%. Vs 2016, Wachstum von +23% (280 k€ -> 344 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (201 k€) beträgt die Bruttomarge 142 k€, d.h. eine Rate von 41%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 30 k€, was 8.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 25 k€, d.h. 7.2% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
343 917 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
142 425 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
30 030 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
26 075 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.123%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
Verschuldungsgrad
0.0
9.359
0.123
Finanzielle Autonomie
0.0
2.378
0.067
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-1.131
0.003
Cashflow / Umsatz
-1.589%
-0.81%
8.431%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.122018
2015
2016
2018
Q1: 0.0
Méd: 6.32
Q3: 50.93
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ESPRESSO (0.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
0.07%2018
2015
2016
2018
Q1: 5.16%
Méd: 32.54%
Q3: 64.23%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ESPRESSO (0.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2018
2015
2016
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.88 ans
Average+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ESPRESSO (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 178.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
178.116
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2018
Liquiditätsquote
118.953
117.685
178.116
Zinsdeckung
0.0
-1.108
0.636
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
178.122018
2015
2016
2018
Q1: 122.35
Méd: 211.77
Q3: 418.34
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ESPRESSO (178.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.64x2018
2015
2016
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.1x
Gut+39 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ESPRESSO (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 61 Tage. Der WCR repräsentiert 38 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2018 stieg der WCR um +383%.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
25 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
61 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
38 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ESPRESSO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
BFR d'exploitation
7 467 €
9 879 €
36 080 €
Lagerumschlag (Tage)
70
72
61
Crédit clients (jours)
17
4
6
Crédit fournisseurs (jours)
29
21
25
Positionnement de ESPRESSO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ESPRESSO is estimated at
54 939 €
(range 29 934€ - 179 719€).
With an EBITDA of 30 030€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
85 tx
29k€54k€179k€
54 939 €Range: 29 934€ - 179 719€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
30 030 €×1.0x
Estimation29 557 €
16 226€ - 130 997€
Revenue Multiple30%
343 917 €×0.32x
Estimation111 107 €
61 883€ - 264 020€
Net Income Multiple20%
24 869 €×1.4x
Estimation34 147 €
16 282€ - 175 076€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare ESPRESSO with other companies in the same sector:
Yes, ESPRESSO generated a net profit of 25 k€ in 2018.
Where is the headquarters of ESPRESSO ?
The headquarters of ESPRESSO is located in MARSEILLE (13011), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of ESPRESSO ?
The tax return of ESPRESSO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ESPRESSO operate?
ESPRESSO operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen