Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2004-09-20 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesStandort: PARIS (75013), Paris
ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES : revenue, balance sheet and financial ratios
ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires.
Based in PARIS (75013),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 7.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES einen Umsatz von 7.9 Mio€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.1%. Vs 2020, Wachstum von +14% (6.9 Mio€ -> 7.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (4.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.3 Mio€, d.h. eine Rate von 42%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 646 k€, was 8.2% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 455 k€, d.h. 5.8% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 899 771 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 347 170 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
646 106 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
633 280 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.38%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
0.39
0.389
0.452
0.375
0.468
0.38
Finanzielle Autonomie
16.091
16.742
16.261
19.366
17.684
18.402
Rückzahlungsfähigkeit
0.006
0.005
0.007
0.006
0.006
0.005
Cashflow / Umsatz
3.95%
4.649%
4.139%
5.381%
6.471%
5.937%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.382021
2019
2020
2021
Q1: 0.19
Méd: 18.23
Q3: 79.75
Gut
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENVIRONNEMENT SOLUTIONS P... (0.38). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
18.4%2021
2019
2020
2021
Q1: 22.38%
Méd: 41.0%
Q3: 59.16%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENVIRONNEMENT SOLUTIONS P... (18.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.32 ans
Q3: 2.64 ans
Gut-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENVIRONNEMENT SOLUTIONS P... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 121.87. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
121.871
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
117.65
120.85
117.906
122.936
120.554
121.871
Zinsdeckung
1.64
1.393
1.59
1.657
1.308
1.698
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
121.872021
2019
2020
2021
Q1: 148.66
Méd: 224.48
Q3: 366.7
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENVIRONNEMENT SOLUTIONS P... (121.87). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.7x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.75x
Q3: 4.45x
Gut
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ENVIRONNEMENT SOLUTIONS P... (1.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 63 Tage. Lieferantenfrist: 125 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 62 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 56 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
125 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
56 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
1 030 973 €
1 122 562 €
878 088 €
804 062 €
1 282 708 €
1 226 834 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
85
91
78
76
80
63
Crédit fournisseurs (jours)
91
89
109
108
122
125
Positionnement de ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 701 685€ to 4 267 203€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
701k€1868k€4267k€
1 868 696 €Range: 701 685€ - 4 267 203€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires)
Compare ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES
What is the revenue of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES ?
The revenue of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES in 2021 is 7.9 M€.
Is ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES profitable?
Yes, ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES generated a net profit of 455 k€ in 2021.
Where is the headquarters of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES ?
The headquarters of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES is located in PARIS (75013), in the department Paris.
Where to find the tax return of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES ?
The tax return of ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES operate?
ENVIRONNEMENT SOLUTIONS PARTENAIRES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (NAF code 46.76Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen