Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-10-07 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: LIFFRE (35340), Ille-et-Vilaine
ENVIRONNEMENT REEL GROUPE : revenue, balance sheet and financial ratios
ENVIRONNEMENT REEL GROUPE is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LIFFRE (35340),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 788 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENVIRONNEMENT REEL GROUPE (SIREN 527534283)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
788 275 €
565 198 €
463 863 €
525 339 €
448 405 €
636 700 €
417 297 €
Nettoergebnis
485 898 €
404 070 €
280 856 €
213 037 €
218 316 €
501 615 €
306 598 €
EBITDA
110 428 €
94 605 €
72 347 €
86 663 €
72 937 €
93 994 €
52 525 €
Nettomarge
61.6%
71.5%
60.5%
40.6%
48.7%
78.8%
73.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ENVIRONNEMENT REEL GROUPE einen Umsatz von 788 k€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.5%. Vs 2023, Wachstum von +39% (565 k€ -> 788 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 788 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 110 k€, was 14.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+39%) variiert EBITDA um +17%, was die Marge um 2.7 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 486 k€, d.h. 61.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
788 275 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
788 275 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
110 428 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
100 859 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 89%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 64.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5.903%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
64.911%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.363
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENVIRONNEMENT REEL GROUPE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
3.296
2.563
7.007
2.047
0.623
0.574
5.903
Finanzielle Autonomie
94.405
95.309
91.718
94.153
93.92
94.24
88.646
Rückzahlungsfähigkeit
0.288
0.158
0.974
0.307
0.062
0.04
0.363
Cashflow / Umsatz
79.104%
83.897%
51.688%
38.503%
62.938%
77.114%
64.911%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5.92024
2021
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENVIRONNEMENT REEL GROUPE (5.90). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
88.65%2024
2021
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENVIRONNEMENT REEL GROUPE (88.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.36 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENVIRONNEMENT REEL GROUPE (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 121 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 121 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-74 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-315%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
121 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-74 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENVIRONNEMENT REEL GROUPE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
75 172 €
478 308 €
698 274 €
204 283 €
-23 917 €
-133 098 €
-161 604 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
76
38
62
102
42
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
113
41
48
120
114
179
121
Positionnement de ENVIRONNEMENT REEL GROUPE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE is estimated at
548 119 €
(range 222 306€ - 1 351 435€).
With an EBITDA of 110 428€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
222k€548k€1351k€
548 119 €Range: 222 306€ - 1 351 435€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
110 428 €×4.8x
Estimation534 013 €
90 395€ - 920 261€
Revenue Multiple30%
788 275 €×0.59x
Estimation464 114 €
288 738€ - 551 744€
Net Income Multiple20%
485 898 €×1.5x
Estimation709 393 €
452 439€ - 3 628 911€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare ENVIRONNEMENT REEL GROUPE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENVIRONNEMENT REEL GROUPE
What is the revenue of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE ?
The revenue of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE in 2024 is 788 k€.
Is ENVIRONNEMENT REEL GROUPE profitable?
Yes, ENVIRONNEMENT REEL GROUPE generated a net profit of 486 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE ?
The headquarters of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE is located in LIFFRE (35340), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE ?
The tax return of ENVIRONNEMENT REEL GROUPE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENVIRONNEMENT REEL GROUPE operate?
ENVIRONNEMENT REEL GROUPE operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen