Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-07-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de peinture et vitrerieStandort: LA CRAU (83260), Var
ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE : revenue, balance sheet and financial ratios
ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in LA CRAU (83260),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE (SIREN 483220414)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 213 590 €
5 843 939 €
8 177 670 €
6 498 737 €
6 141 456 €
6 315 827 €
4 314 306 €
4 638 017 €
4 731 593 €
Nettoergebnis
-513 051 €
-1 173 312 €
82 530 €
63 937 €
199 830 €
108 230 €
230 458 €
-135 880 €
125 308 €
EBITDA
-513 254 €
-1 069 740 €
120 097 €
41 890 €
241 304 €
203 152 €
265 594 €
-41 640 €
61 386 €
Nettomarge
-16.0%
-20.1%
1.0%
1.0%
3.3%
1.7%
5.3%
-2.9%
2.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE einen Umsatz von 3.2 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.7%). Deutlicher Rückgang von -45% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (555 k€) beträgt die Bruttomarge 2.7 Mio€, d.h. eine Rate von 83%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -513 k€, was -16.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -513 k€ (-16.0% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 213 590 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 659 056 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-513 254 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-505 843 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -348%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-347.914%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
110.334
145.453
118.342
94.138
96.322
122.838
147.73
2178.711
-347.914
Finanzielle Autonomie
29.876
25.946
32.293
35.95
33.574
32.223
27.425
2.116
-14.803
Rückzahlungsfähigkeit
-0.871
-0.06
4.576
0.1
5.857
21.837
10.363
-0.637
-1.27
Cashflow / Umsatz
-0.517%
-1.893%
4.782%
1.95%
2.114%
0.748%
1.118%
-18.935%
-15.12%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-347.912024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ENTREPRISE MOUMENI DE PEI... (-347.91). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-14.8%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Beobachten-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von ENTREPRISE MOUMENI DE PEI... (-14.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.27 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ENTREPRISE MOUMENI DE PEI... (-1.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 100.04. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
100.043
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
139.507
131.305
332.06
154.733
225.733
256.388
185.524
120.037
100.043
Zinsdeckung
46.859
-95.975
14.306
15.758
12.44
21.48
10.53
-0.989
-1.946
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
100.042024
2022
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Beobachten-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von ENTREPRISE MOUMENI DE PEI... (100.04). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-1.95x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.54x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ENTREPRISE MOUMENI DE PEI... (-1.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 213 Tage. Lieferantenfrist: 78 Tage. Die Lücke von 135 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 192 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
78 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
8 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
192 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 810 024 €
1 658 740 €
1 914 473 €
1 950 833 €
2 202 572 €
2 813 693 €
3 656 972 €
2 493 375 €
1 714 418 €
Lagerumschlag (Tage)
3
3
4
3
4
3
5
3
8
Crédit clients (jours)
135
133
162
114
139
152
148
163
213
Crédit fournisseurs (jours)
35
29
24
15
25
19
32
41
78
Positionnement de ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de peinture et vitrerie
Bewertungsschätzung
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE is estimated at
583 785 €
(range 268 614€ - 1 031 599€).
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
88 tx
268k€583k€1031k€
583 785 €Range: 268 614€ - 1 031 599€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
3 213 590 €
×
0.18x
=583 786 €
Range: 268 614€ - 1 031 600€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE
What is the revenue of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE ?
The revenue of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE in 2024 is 3.2 M€.
Is ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE profitable?
ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE ?
The headquarters of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE is located in LA CRAU (83260), in the department Var.
Where to find the tax return of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE ?
The tax return of ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE operate?
ENTREPRISE MOUMENI DE PEINTURE operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen