Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-04-17 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentStandort: TOULOUSE (31100), Haute-Garonne
ENTREPRISE MACONNERIE 31 : revenue, balance sheet and financial ratios
ENTREPRISE MACONNERIE 31 is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Based in TOULOUSE (31100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 154 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt ENTREPRISE MACONNERIE 31 einen Umsatz von 154 k€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.7%. Vs 2023: +9%. Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 152 k€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 26.0% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 23 k€, d.h. 14.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
154 426 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
152 076 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
40 105 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
26 530 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 23.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENTREPRISE MACONNERIE 31
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
176.196
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
0.0
41.647
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
1.871
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
11.953%
6.847%
24.809%
23.393%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ENTREPRISE MACONNERIE 31 (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Average-40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENTREPRISE MACONNERIE 31 (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.03 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ENTREPRISE MACONNERIE 31 (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 266.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
266.626
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ENTREPRISE MACONNERIE 31
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
81.437
78.591
120.346
266.626
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
266.632024
2022
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Gut+43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENTREPRISE MACONNERIE 31 (266.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ENTREPRISE MACONNERIE 31 (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Der WCR repräsentiert 50 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2021-2024 stieg der WCR um +188%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
50 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENTREPRISE MACONNERIE 31
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-24 661 €
-11 588 €
-2 079 €
21 640 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
3
0
0
0
Positionnement de ENTREPRISE MACONNERIE 31 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 48 833€ to 138 961€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
48k€94k€138k€
94 960 €Range: 48 833€ - 138 961€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Compare ENTREPRISE MACONNERIE 31 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENTREPRISE MACONNERIE 31
What is the revenue of ENTREPRISE MACONNERIE 31 ?
The revenue of ENTREPRISE MACONNERIE 31 in 2024 is 154 k€.
Is ENTREPRISE MACONNERIE 31 profitable?
Yes, ENTREPRISE MACONNERIE 31 generated a net profit of 23 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENTREPRISE MACONNERIE 31 ?
The headquarters of ENTREPRISE MACONNERIE 31 is located in TOULOUSE (31100), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of ENTREPRISE MACONNERIE 31 ?
The tax return of ENTREPRISE MACONNERIE 31 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENTREPRISE MACONNERIE 31 operate?
ENTREPRISE MACONNERIE 31 operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen