ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Travaux de couverture par éléments. Based in LOURY (45470), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 851 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL (SIREN 340589555)
Kennzahl 2018 2017
Umsatz 850 789 € 988 453 €
Nettoergebnis 50 172 € -38 885 €
EBITDA 66 504 € 74 374 €
Nettomarge 5.9% -3.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL einen Umsatz von 851 k€. Deutlicher Rückgang von -14% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (217 k€) beträgt die Bruttomarge 634 k€, d.h. eine Rate von 75%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 67 k€, was 7.8% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 50 k€, d.h. 5.9% des Umsatzes.

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

850 789 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

633 979 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

66 504 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

60 270 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

50 172 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

33.684%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

47.007%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

8.607%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.086

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

24.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
33.68 2018
2017
2018
Q1: 3.39
Méd: 18.82
Q3: 54.77
Average -7 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENTREPRISE DEZOLU ET FILS... (33.68). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
47.01% 2018
2017
2018
Q1: 17.4%
Méd: 37.58%
Q3: 56.24%
Gut +10 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENTREPRISE DEZOLU ET FILS... (47.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.09 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.32 ans
Average -6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENTREPRISE DEZOLU ET FILS... (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 190.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

190.642

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

5.523

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
190.64 2018
2017
2018
Q1: 141.59
Méd: 198.71
Q3: 290.98
Average +10 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENTREPRISE DEZOLU ET FILS... (190.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
5.52x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 2.93x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ENTREPRISE DEZOLU ET FILS... (5.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 36 Tage. Lieferantenfrist: 53 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 33 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 24 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

57 556 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

36 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

53 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

33 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

24 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL

Positionnement de ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de couverture par éléments

Bewertungsschätzung

Based on 113 transactions of similar company sales (all years), the value of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL is estimated at 141 468 € (range 70 358€ - 232 929€). With an EBITDA of 66 504€, the sector multiple of 2.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
113 transactions
70k€ 141k€ 232k€
141 468 € Range: 70 358€ - 232 929€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
66 504 € × 2.2x
Estimation 149 611 €
61 752€ - 240 050€
Revenue Multiple 30%
850 789 € × 0.16x
Estimation 131 952 €
85 794€ - 215 958€
Net Income Multiple 20%
50 172 € × 2.7x
Estimation 135 385 €
68 721€ - 240 583€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de couverture par éléments)

Compare ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL

What is the revenue of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL ?

The revenue of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL in 2018 is 851 k€.

Is ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL profitable?

Yes, ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL generated a net profit of 50 k€ in 2018.

Where is the headquarters of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL ?

The headquarters of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL is located in LOURY (45470), in the department Loiret.

Where to find the tax return of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL ?

The tax return of ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL operate?

ENTREPRISE DEZOLU ET FILS SARL operates in the sector Travaux de couverture par éléments (NAF code 43.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.