ENTREPRISE DETOISIEN SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

ENTREPRISE DETOISIEN SAS is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux. Based in CACHAN (94230), this company of category PME shows in 2015 a revenue of 3.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENTREPRISE DETOISIEN SAS (SIREN 339766024)
Kennzahl 2023 2022 2021 2015 2014 2013
Umsatz N/C N/C N/C 3 354 771 € 2 977 520 € 2 709 013 €
Nettoergebnis 120 634 € 346 507 € 376 726 € 312 683 € 400 990 € 214 131 €
EBITDA N/C N/C N/C 794 910 € 1 298 733 € 998 330 €
Nettomarge N/C N/C N/C 9.3% 13.5% 7.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt ENTREPRISE DETOISIEN SAS ein positives Nettoergebnis von 121 k€. Entwicklung 2013-2023: 214 k€ -> 121 k€.

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

120 634 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

5.945%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

44.1%

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

8.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ENTREPRISE DETOISIEN SAS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
5.95 2023
2021
2022
2023
Q1: 1.67
Méd: 17.71
Q3: 55.25
Gut

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENTREPRISE DETOISIEN SAS (5.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
44.1% 2023
2021
2022
2023
Q1: 11.53%
Méd: 34.4%
Q3: 54.98%
Gut +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENTREPRISE DETOISIEN SAS (44.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 283.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

283.738

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ENTREPRISE DETOISIEN SAS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
283.74 2023
2021
2022
2023
Q1: 155.64
Méd: 216.86
Q3: 318.57
Gut +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENTREPRISE DETOISIEN SAS (283.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ENTREPRISE DETOISIEN SAS

Positionnement de ENTREPRISE DETOISIEN SAS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 141 058€ to 734 161€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
141k€ 276k€ 734k€
276 447 € Range: 141 058€ - 734 161€
NAF 5 année 2023

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)

Compare ENTREPRISE DETOISIEN SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENTREPRISE DETOISIEN SAS

What is the revenue of ENTREPRISE DETOISIEN SAS ?

The revenue of ENTREPRISE DETOISIEN SAS in 2015 is 3.4 M€.

Is ENTREPRISE DETOISIEN SAS profitable?

Yes, ENTREPRISE DETOISIEN SAS generated a net profit of 121 k€ in 2023.

Where is the headquarters of ENTREPRISE DETOISIEN SAS ?

The headquarters of ENTREPRISE DETOISIEN SAS is located in CACHAN (94230), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of ENTREPRISE DETOISIEN SAS ?

The tax return of ENTREPRISE DETOISIEN SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENTREPRISE DETOISIEN SAS operate?

ENTREPRISE DETOISIEN SAS operates in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (NAF code 43.22A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.