ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE : revenue, balance sheet and financial ratios

ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE is a French company founded 51 years ago, specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment. Based in LA CHAPELLE-DES-MARAIS (44410), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (SIREN 304689607)
Kennzahl 2024 2023 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 935 787 € 1 921 855 € 1 246 094 € 1 883 362 € 2 106 705 € 2 148 651 € 1 772 170 €
Nettoergebnis 27 367 € 24 649 € -123 068 € 19 524 € -43 447 € 9 814 € 99 380 €
EBITDA 39 307 € 15 921 € -142 007 € -74 675 € -100 131 € -23 365 € -18 018 €
Nettomarge 1.4% 1.3% -9.9% 1.0% -2.1% 0.5% 5.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE einen Umsatz von 1.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +1.1%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (557 k€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 39 k€, was 2.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 27 k€, d.h. 1.4% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 935 787 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 378 337 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

39 307 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

32 362 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

27 367 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

2.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 26%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.8% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

26.437%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

33.239%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

1.827%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.623

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

8.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
26.44 2024
2020
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
Average -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (26.44). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
33.24% 2024
2020
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Average +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (33.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.62 ans 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.03 ans
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 148.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 9.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

148.098

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

9.276

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
148.1 2024
2020
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (148.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
9.28x 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE (9.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 55 Tage. Lieferantenfrist: 68 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 15 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 73 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

392 539 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

55 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

68 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

15 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

73 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE

Positionnement de ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions). This range of 121 200€ to 363 978€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
121k€ 211k€ 363k€
211 078 € Range: 121 200€ - 363 978€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)

Compare ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE

What is the revenue of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE ?

The revenue of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE in 2024 is 1.9 M€.

Is ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE profitable?

Yes, ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE generated a net profit of 27 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE ?

The headquarters of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE is located in LA CHAPELLE-DES-MARAIS (44410), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE ?

The tax return of ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE operate?

ENTREPRISE DE BATIMENT JOSSE operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.