Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-11-03 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: MONTPELLIER (34000), Herault
ENGIE PV SAN 40 SUD : revenue, balance sheet and financial ratios
ENGIE PV SAN 40 SUD is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in MONTPELLIER (34000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENGIE PV SAN 40 SUD (SIREN 537717902)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 365 175 €
1 003 118 €
1 170 870 €
1 166 420 €
1 091 830 €
178 413 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
208 222 €
-240 281 €
-26 249 €
-119 119 €
8 184 €
-165 754 €
-97 382 €
-5 328 €
-3 253 €
EBITDA
702 153 €
410 431 €
788 572 €
801 679 €
686 933 €
44 034 €
-95 634 €
-5 202 €
-3 254 €
Nettomarge
15.3%
-24.0%
-2.2%
-10.2%
0.7%
-92.9%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ENGIE PV SAN 40 SUD einen Umsatz von 1.4 Mio€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +50.2%. Vs 2023, Wachstum von +36% (1.0 Mio€ -> 1.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 702 k€, was 51.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 208 k€, d.h. 15.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 365 175 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 365 175 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
702 153 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
546 744 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 799%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 12.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 48.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
798.638%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENGIE PV SAN 40 SUD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
-5514.489
-966.193
-4769.677
-9869.417
7771.245
2110.651
1798.018
798.638
Finanzielle Autonomie
48.908
-1.147
-6.802
-2.049
-0.932
1.144
2.968
4.949
9.8
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-21.073
-9.864
3574.23
19.697
14.676
14.514
23.459
12.566
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
1.731%
51.598%
58.87%
59.304%
42.828%
48.745%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
798.642024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENGIE PV SAN 40 SUD (798.64). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
9.8%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENGIE PV SAN 40 SUD (9.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
12.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENGIE PV SAN 40 SUD (12.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 683.38. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
683.375
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ENGIE PV SAN 40 SUD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
195.669
47.407
22.241
172.437
139.381
102.709
122.249
343.209
683.375
Zinsdeckung
0.0
-2.403
-1.531
63.535
17.762
14.345
13.604
26.138
17.525
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
683.382024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Gut+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENGIE PV SAN 40 SUD (683.38). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
17.52x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ENGIE PV SAN 40 SUD (17.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Die Lücke von 31 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-143 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-143 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENGIE PV SAN 40 SUD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-55 849 €
1 211 429 €
240 364 €
469 413 €
555 286 €
-543 531 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
200
31
68
14
13
54
Crédit fournisseurs (jours)
330
3966
771
174
349
950
72
43
23
Positionnement de ENGIE PV SAN 40 SUD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ENGIE PV SAN 40 SUD is estimated at
1 252 755 €
(range 179 450€ - 5 067 694€).
With an EBITDA of 702 153€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
179k€1252k€5067k€
1 252 755 €Range: 179 450€ - 5 067 694€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
702 153 €×2.4x
Estimation1 698 979 €
186 434€ - 6 374 877€
Revenue Multiple30%
1 365 175 €×0.69x
Estimation944 483 €
185 942€ - 4 792 908€
Net Income Multiple20%
208 222 €×2.9x
Estimation599 604 €
152 253€ - 2 211 919€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare ENGIE PV SAN 40 SUD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENGIE PV SAN 40 SUD
What is the revenue of ENGIE PV SAN 40 SUD ?
The revenue of ENGIE PV SAN 40 SUD in 2024 is 1.4 M€.
Is ENGIE PV SAN 40 SUD profitable?
Yes, ENGIE PV SAN 40 SUD generated a net profit of 208 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENGIE PV SAN 40 SUD ?
The headquarters of ENGIE PV SAN 40 SUD is located in MONTPELLIER (34000), in the department Herault.
Where to find the tax return of ENGIE PV SAN 40 SUD ?
The tax return of ENGIE PV SAN 40 SUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENGIE PV SAN 40 SUD operate?
ENGIE PV SAN 40 SUD operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen