Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-11-05 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: REIGNAC (33860), Gironde
ENERGIES VIEUX PUIT : revenue, balance sheet and financial ratios
ENERGIES VIEUX PUIT is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in REIGNAC (33860),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 22 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt ENERGIES VIEUX PUIT einen Umsatz von 22 k€. Leichter Rückgang von -5% vs 2015. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 22 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13 k€, was 56.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +17.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-12.2% des Umsatzes).
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
22 292 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
22 292 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
12 560 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 298 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1613%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -6%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 19.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 38.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-1612.859%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ENERGIES VIEUX PUIT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
Verschuldungsgrad
-2309.429
-1612.859
Finanzielle Autonomie
-4.309
-6.413
Rückzahlungsfähigkeit
37.315
19.141
Cashflow / Umsatz
19.629%
38.332%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-1612.862016
2015
2016
Q1: -112.28
Méd: 26.45
Q3: 509.12
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ENERGIES VIEUX PUIT (-1612.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-6.41%2016
2015
2016
Q1: -2.37%
Méd: 12.32%
Q3: 67.89%
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ENERGIES VIEUX PUIT (-6.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
19.14 ans2016
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 3.1 ans
Q3: 9.76 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENERGIES VIEUX PUIT (19.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 319.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 32.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
319.013
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ENERGIES VIEUX PUIT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
Liquiditätsquote
209.355
319.013
Zinsdeckung
48.976
31.959
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
319.012016
2015
2016
Q1: 82.55
Méd: 281.39
Q3: 985.52
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENERGIES VIEUX PUIT (319.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
31.96x2016
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 9.18x
Q3: 27.13x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ENERGIES VIEUX PUIT (32.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 141 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 116 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 68 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
141 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
68 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ENERGIES VIEUX PUIT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
BFR d'exploitation
19 084 €
4 201 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
197
25
Crédit fournisseurs (jours)
171
141
Positionnement de ENERGIES VIEUX PUIT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ENERGIES VIEUX PUIT is estimated at
24 777 €
(range 3 222€ - 100 619€).
With an EBITDA of 12 560€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2016
85 tx
3k€24k€100k€
24 777 €Range: 3 222€ - 100 619€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 560 €×2.4x
Estimation30 391 €
3 335€ - 114 033€
Revenue Multiple30%
22 292 €×0.69x
Estimation15 423 €
3 036€ - 78 264€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare ENERGIES VIEUX PUIT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENERGIES VIEUX PUIT
What is the revenue of ENERGIES VIEUX PUIT ?
The revenue of ENERGIES VIEUX PUIT in 2016 is 22 k€.
Is ENERGIES VIEUX PUIT profitable?
ENERGIES VIEUX PUIT recorded a net loss in 2016.
Where is the headquarters of ENERGIES VIEUX PUIT ?
The headquarters of ENERGIES VIEUX PUIT is located in REIGNAC (33860), in the department Gironde.
Where to find the tax return of ENERGIES VIEUX PUIT ?
The tax return of ENERGIES VIEUX PUIT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENERGIES VIEUX PUIT operate?
ENERGIES VIEUX PUIT operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen