ENERGIE DE LA MINETTE : revenue, balance sheet and financial ratios

ENERGIE DE LA MINETTE is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES (35133), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 102 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENERGIE DE LA MINETTE (SIREN 514157692)
Kennzahl 2018 2017
Umsatz 102 347 € 102 602 €
Nettoergebnis 15 383 € 12 603 €
EBITDA 82 394 € 80 287 €
Nettomarge 15.0% 12.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt ENERGIE DE LA MINETTE einen Umsatz von 102 k€. Leichter Rückgang von -0% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 102 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 82 k€, was 80.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 15.0% des Umsatzes.

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

102 347 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

102 347 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

82 394 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

45 653 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

15 383 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

80.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1009%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 50.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1008.662%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

84.439%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

50.342%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

8.109

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

62.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ENERGIE DE LA MINETTE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1008.66 2018
2017
2018
Q1: -152.55
Méd: 3.93
Q3: 381.49
Average

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ENERGIE DE LA MINETTE (1008.66). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
84.44% 2018
2017
2018
Q1: -3.15%
Méd: 11.82%
Q3: 59.0%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ENERGIE DE LA MINETTE (84.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
8.11 ans 2018
2017
2018
Q1: -0.35 ans
Méd: 1.86 ans
Q3: 8.67 ans
Average

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ENERGIE DE LA MINETTE (8.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 228.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 29.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

228.712

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

29.509

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ENERGIE DE LA MINETTE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
228.71 2018
2017
2018
Q1: 81.75
Méd: 269.0
Q3: 917.7
Average

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ENERGIE DE LA MINETTE (228.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
29.51x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 4.67x
Q3: 21.18x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ENERGIE DE LA MINETTE (29.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-0 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-135 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

39 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ENERGIE DE LA MINETTE

Positionnement de ENERGIE DE LA MINETTE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of ENERGIE DE LA MINETTE is estimated at 129 785 € (range 17 370€ - 514 508€). With an EBITDA of 82 394€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2018
85 tx
17k€ 129k€ 514k€
129 785 € Range: 17 370€ - 514 508€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
82 394 € × 2.4x
Estimation 199 366 €
21 877€ - 748 059€
Revenue Multiple 30%
102 347 € × 0.69x
Estimation 70 808 €
13 940€ - 359 324€
Net Income Multiple 20%
15 383 € × 2.9x
Estimation 44 297 €
11 248€ - 163 412€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare ENERGIE DE LA MINETTE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENERGIE DE LA MINETTE

What is the revenue of ENERGIE DE LA MINETTE ?

The revenue of ENERGIE DE LA MINETTE in 2018 is 102 k€.

Is ENERGIE DE LA MINETTE profitable?

Yes, ENERGIE DE LA MINETTE generated a net profit of 15 k€ in 2018.

Where is the headquarters of ENERGIE DE LA MINETTE ?

The headquarters of ENERGIE DE LA MINETTE is located in SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES (35133), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of ENERGIE DE LA MINETTE ?

The tax return of ENERGIE DE LA MINETTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENERGIE DE LA MINETTE operate?

ENERGIE DE LA MINETTE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.