Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-11-01 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Organisation de foires, salons professionnels et congrèsStandort: PRAYSSAC (46220), Lot
EN ROUTE POUR LA JOIE : revenue, balance sheet and financial ratios
EN ROUTE POUR LA JOIE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès.
Based in PRAYSSAC (46220),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 106 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EN ROUTE POUR LA JOIE (SIREN 823468491)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
105 629 €
95 264 €
103 387 €
96 563 €
59 376 €
80 040 €
77 956 €
105 931 €
Nettoergebnis
-2 341 €
-10 541 €
-2 304 €
50 366 €
20 155 €
15 463 €
10 311 €
37 482 €
EBITDA
-4 349 €
-12 963 €
-4 505 €
53 939 €
20 366 €
7 735 €
-349 €
26 252 €
Nettomarge
-2.2%
-11.1%
-2.2%
52.2%
33.9%
19.3%
13.2%
35.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt EN ROUTE POUR LA JOIE einen Umsatz von 106 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.0%). Vs 2023, Wachstum von +11% (95 k€ -> 106 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 106 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -4 k€, was -4.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.5 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-2.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
105 629 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
105 629 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-4 349 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 341 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 9%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.587%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EN ROUTE POUR LA JOIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
10.587
Finanzielle Autonomie
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
8.772
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
35.496%
14.227%
20.943%
36.281%
53.522%
-1.314%
-10.258%
-1.199%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.592024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 41.32
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EN ROUTE POUR LA JOIE (10.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
8.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.99%
Méd: 27.87%
Q3: 55.09%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EN ROUTE POUR LA JOIE (8.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.67 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EN ROUTE POUR LA JOIE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 569.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
569.478
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EN ROUTE POUR LA JOIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
4277.304
1751.843
1277.693
7130.484
1748.322
1762.765
959.433
569.478
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
569.482024
2022
2023
2024
Q1: 121.4
Méd: 202.74
Q3: 381.14
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EN ROUTE POUR LA JOIE (569.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.69x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EN ROUTE POUR LA JOIE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 141 Tage. Lieferantenfrist: 20 Tage. Die Lücke von 121 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 161 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +159%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
20 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
161 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EN ROUTE POUR LA JOIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
18 224 €
23 245 €
46 174 €
23 358 €
13 041 €
38 691 €
31 736 €
47 145 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
47
123
232
123
111
147
95
141
Crédit fournisseurs (jours)
2
0
0
2
2
0
10
20
Positionnement de EN ROUTE POUR LA JOIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Bewertungsschätzung
Based on 63 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EN ROUTE POUR LA JOIE is estimated at
71 869 €
(range 27 395€ - 133 613€).
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
63 tx
27k€71k€133k€
71 869 €Range: 27 395€ - 133 613€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
105 629 €
×
0.68x
=71 869 €
Range: 27 395€ - 133 613€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Organisation de foires, salons professionnels et congrès)
Compare EN ROUTE POUR LA JOIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EN ROUTE POUR LA JOIE
What is the revenue of EN ROUTE POUR LA JOIE ?
The revenue of EN ROUTE POUR LA JOIE in 2024 is 106 k€.
Is EN ROUTE POUR LA JOIE profitable?
EN ROUTE POUR LA JOIE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of EN ROUTE POUR LA JOIE ?
The headquarters of EN ROUTE POUR LA JOIE is located in PRAYSSAC (46220), in the department Lot.
Where to find the tax return of EN ROUTE POUR LA JOIE ?
The tax return of EN ROUTE POUR LA JOIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EN ROUTE POUR LA JOIE operate?
EN ROUTE POUR LA JOIE operates in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès (NAF code 82.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen