Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 2007-04-01 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: PARIS (75004), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EMPREINTE CINEMA : revenue, balance sheet and financial ratios
EMPREINTE CINEMA is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in PARIS (75004),
this company of category ETI
shows in 2018 a revenue of 7.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1045%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1045.063%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EMPREINTE CINEMA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2023
2024
Verschuldungsgrad
5578.213
1121.441
1045.063
Finanzielle Autonomie
1.406
5.142
4.086
Rückzahlungsfähigkeit
1.434
None
None
Cashflow / Umsatz
61.664%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1045.062024
2018
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von EMPREINTE CINEMA (1045.06). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
4.09%2024
2018
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EMPREINTE CINEMA (4.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.43 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.48 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EMPREINTE CINEMA (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 180.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
180.118
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EMPREINTE CINEMA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2023
2024
Liquiditätsquote
436.406
307.829
180.118
Zinsdeckung
1.787
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
180.122024
2018
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average-34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EMPREINTE CINEMA (180.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.79x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.17x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von EMPREINTE CINEMA (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EMPREINTE CINEMA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2023
2024
BFR d'exploitation
5 698 340 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
330
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
23
0
0
Positionnement de EMPREINTE CINEMA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 24 721€ to 395 586€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
24k€75k€395k€
75 960 €Range: 24 721€ - 395 586€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare EMPREINTE CINEMA with other companies in the same sector:
The revenue of EMPREINTE CINEMA in 2018 is 7.0 M€.
Is EMPREINTE CINEMA profitable?
Yes, EMPREINTE CINEMA generated a net profit of 82 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EMPREINTE CINEMA ?
The headquarters of EMPREINTE CINEMA is located in PARIS (75004), in the department Paris.
Where to find the tax return of EMPREINTE CINEMA ?
The tax return of EMPREINTE CINEMA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EMPREINTE CINEMA operate?
EMPREINTE CINEMA operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen