EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS
SIREN : 504389594
Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-05-01 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesStandort: MARSEILLE (13014), Bouches-du-Rhone
EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires.
Based in MARSEILLE (13014),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 669 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS einen Umsatz von 669 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2021-2024 zurück (CAGR: -5.3%). Vs 2023: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (466 k€) beträgt die Bruttomarge 203 k€, d.h. eine Rate von 30%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -28 k€, was -4.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+7%) variiert EBITDA um -171%, was die Marge um 10.5 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -36 k€ (-5.4% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
668 978 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
202 672 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-27 801 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-32 424 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 37%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
37.122%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-4.669%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-1.776
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
133.412
60.058
38.787
37.122
Finanzielle Autonomie
36.377
16.522
19.895
20.787
Rückzahlungsfähigkeit
2.475
1.405
3.196
-1.776
Cashflow / Umsatz
8.141%
9.637%
4.524%
-4.669%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
37.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.14
Méd: 12.14
Q3: 43.04
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EMBALLAGES AVEYRONNAIS & ... (37.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
20.79%2024
2022
2023
2024
Q1: 23.34%
Méd: 47.87%
Q3: 67.91%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EMBALLAGES AVEYRONNAIS & ... (20.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.78 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.62 ans
Ausgezeichnet-40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EMBALLAGES AVEYRONNAIS & ... (-1.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 352.81. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
352.812
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
273.78
178.251
345.72
352.812
Zinsdeckung
2.746
3.024
8.411
-11.014
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
352.812024
2022
2023
2024
Q1: 162.26
Méd: 245.95
Q3: 425.37
Gut+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von EMBALLAGES AVEYRONNAIS & ... (352.81). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-11.01x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.95x
Q3: 9.05x
Beobachten-37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von EMBALLAGES AVEYRONNAIS & ... (-11.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 83 Tage. Lieferantenfrist: 24 Tage. Die Lücke von 59 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 19 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 105 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
24 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
19 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
105 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
228 693 €
249 789 €
294 008 €
194 492 €
Lagerumschlag (Tage)
27
16
35
19
Crédit clients (jours)
103
121
131
83
Crédit fournisseurs (jours)
42
143
49
24
Positionnement de EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 131 343€ to 239 685€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
131k€188k€239k€
188 641 €Range: 131 343€ - 239 685€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires)
Compare EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS
What is the revenue of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS ?
The revenue of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS in 2024 is 669 k€.
Is EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS profitable?
EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS ?
The headquarters of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS is located in MARSEILLE (13014), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS ?
The tax return of EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS operate?
EMBALLAGES AVEYRONNAIS & SERVICES EAS 12 SARL L'EMBALLAGE RUTHENOIS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (NAF code 46.76Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen