Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1983-03-01 (43 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversStandort: BONNEUIL-SUR-MARNE (94380), Val-de-Marne
ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in BONNEUIL-SUR-MARNE (94380),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 8.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS (SIREN 326955515)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Umsatz
8 474 368 €
8 574 249 €
8 327 157 €
7 458 061 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
5 228 944 €
4 904 145 €
Nettoergebnis
291 091 €
533 542 €
633 846 €
447 606 €
64 689 €
324 674 €
300 124 €
262 120 €
333 043 €
322 379 €
231 626 €
274 720 €
EBITDA
250 752 €
577 950 €
670 897 €
493 530 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
234 246 €
344 066 €
Nettomarge
3.4%
6.2%
7.6%
6.0%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
4.4%
5.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS einen Umsatz von 8.5 Mio€. Im Zeitraum 2013-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.1%. Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (5.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 38%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 251 k€, was 3.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -57%, was die Marge um 3.8 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 291 k€, d.h. 3.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
8 474 368 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 192 006 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
250 752 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
395 327 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 4.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
16.614
9.737
3.341
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
50.957
45.946
47.203
44.011
43.387
47.172
52.429
42.828
43.895
55.112
59.303
60.261
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
None
None
None
None
None
None
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
6.915%
5.257%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
6.747%
8.159%
7.222%
4.297%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ELESA FRANCE STANDARD MAC... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
60.26%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ELESA FRANCE STANDARD MAC... (60.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ELESA FRANCE STANDARD MAC... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 220.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
220.05
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
188.228
173.492
173.036
169.309
165.565
169.935
186.472
160.077
167.741
205.399
212.118
220.05
Zinsdeckung
5.228
7.545
None
None
None
None
None
None
4.211
2.665
3.322
7.323
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
220.052024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ELESA FRANCE STANDARD MAC... (220.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
7.32x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Ausgezeichnet+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ELESA FRANCE STANDARD MAC... (7.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 42 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 58 Tage. Der WCR repräsentiert 68 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2013-2024 stieg der WCR um +117%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
42 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
58 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
68 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
732 189 €
902 463 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
862 077 €
1 708 233 €
1 546 194 €
1 590 978 €
Lagerumschlag (Tage)
31
40
0
0
0
0
0
0
41
54
48
58
Crédit clients (jours)
50
44
0
0
0
0
0
376
52
46
44
38
Crédit fournisseurs (jours)
45
50
0
0
0
0
0
420
62
46
49
42
Positionnement de ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 522 040€ to 1 491 553€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
522k€862k€1491k€
862 457 €Range: 522 040€ - 1 491 553€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS
What is the revenue of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS ?
The revenue of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS in 2024 is 8.5 M€.
Is ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS profitable?
Yes, ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS generated a net profit of 291 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS ?
The headquarters of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS is located in BONNEUIL-SUR-MARNE (94380), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS ?
The tax return of ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS operate?
ELESA FRANCE STANDARD MACHINE ELEMENTS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen