ELEMENT 5 : revenue, balance sheet and financial ratios

ELEMENT 5 is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques . Based in SAINT-SAUVEUR (31790), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 592 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ELEMENT 5 (SIREN 789633864)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 592 002 € 615 125 € 601 807 € 514 211 € 445 633 € 446 458 € 395 410 € 318 853 € 270 789 €
Nettoergebnis 51 999 € 58 052 € 66 630 € 52 834 € 57 381 € 35 303 € 31 015 € 30 035 € 23 885 €
EBITDA 67 159 € 80 004 € 84 685 € 72 655 € 76 431 € 38 337 € 35 474 € 35 560 € 29 344 €
Nettomarge 8.8% 9.4% 11.1% 10.3% 12.9% 7.9% 7.8% 9.4% 8.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ELEMENT 5 einen Umsatz von 592 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.3%. Leichter Rückgang von -4% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (291 k€) beträgt die Bruttomarge 301 k€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 67 k€, was 11.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 52 k€, d.h. 8.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

592 002 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

300 828 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

67 159 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

57 813 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

51 999 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

34.229%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

52.5%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.024%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.866

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

13.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ELEMENT 5

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
34.23 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.08
Méd: 13.95
Q3: 53.28
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ELEMENT 5 (34.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
52.5% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.13%
Méd: 40.89%
Q3: 62.7%
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ELEMENT 5 (52.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.87 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ELEMENT 5 (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 323.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

323.406

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.03

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ELEMENT 5

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
323.41 2024
2022
2023
2024
Q1: 148.38
Méd: 236.0
Q3: 414.69
Gut +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ELEMENT 5 (323.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.03x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 6.38x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ELEMENT 5 (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 21 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 21 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 22 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +148%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

36 450 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

22 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

21 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

21 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

22 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ELEMENT 5

Positionnement de ELEMENT 5 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Bewertungsschätzung

Based on 145 transactions of similar company sales (all years), the value of ELEMENT 5 is estimated at 156 035 € (range 57 906€ - 394 390€). With an EBITDA of 67 159€, the sector multiple of 2.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
145 transactions
57k€ 156k€ 394k€
156 035 € Range: 57 906€ - 394 390€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
67 159 € × 2.6x
Estimation 175 037 €
63 677€ - 492 021€
Revenue Multiple 30%
592 002 € × 0.19x
Estimation 113 265 €
63 749€ - 288 750€
Net Income Multiple 20%
51 999 € × 3.3x
Estimation 172 685 €
34 718€ - 308 772€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )

Compare ELEMENT 5 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ELEMENT 5

What is the revenue of ELEMENT 5 ?

The revenue of ELEMENT 5 in 2024 is 592 k€.

Is ELEMENT 5 profitable?

Yes, ELEMENT 5 generated a net profit of 52 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ELEMENT 5 ?

The headquarters of ELEMENT 5 is located in SAINT-SAUVEUR (31790), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of ELEMENT 5 ?

The tax return of ELEMENT 5 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ELEMENT 5 operate?

ELEMENT 5 operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.