Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-03-01 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: TARBES (65000), Hautes-Pyrenees
ELA STORE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
ELA STORE SAS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in TARBES (65000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ELA STORE SAS (SIREN 791425689)
Kennzahl
2025
2024
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
1 115 683 €
1 135 628 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
89 160 €
97 940 €
18 075 €
62 673 €
68 804 €
69 386 €
61 035 €
EBITDA
123 286 €
137 030 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
8.0%
8.6%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt ELA STORE SAS einen Umsatz von 1.1 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.8%). Leichter Rückgang von -2% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (621 k€) beträgt die Bruttomarge 495 k€, d.h. eine Rate von 44%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 123 k€, was 11.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 89 k€, d.h. 8.0% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 115 683 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
494 856 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
123 286 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
108 912 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 67%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
29.545%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2024
2025
Verschuldungsgrad
85.89
62.319
47.909
41.546
3.927
25.25
29.545
Finanzielle Autonomie
41.936
49.575
51.808
55.356
56.002
67.686
66.526
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
1.021
1.364
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
9.991%
9.105%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
29.552025
2021
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ELA STORE SAS (29.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
66.53%2025
2021
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ELA STORE SAS (66.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.36 ans2025
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.4 ans
Q3: 2.84 ans
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ELA STORE SAS (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 673.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
673.768
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ELA STORE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2024
2025
Liquiditätsquote
311.835
369.818
320.421
363.574
195.818
611.002
673.768
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
4.75
4.139
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
673.772025
2021
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Ausgezeichnet+31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ELA STORE SAS (673.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
4.14x2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 7.12x
Gut-11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ELA STORE SAS (4.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 79 Tage. Der WCR repräsentiert 80 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
25 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
79 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
80 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ELA STORE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
307 517 €
246 811 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
87
79
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
27
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
219
29
25
Positionnement de ELA STORE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of ELA STORE SAS is estimated at
183 971 €
(range 97 188€ - 771 529€).
With an EBITDA of 123 286€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
51 tx
97k€183k€771k€
183 971 €Range: 97 188€ - 771 529€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
123 286 €×1.5x
Estimation178 848 €
81 855€ - 743 119€
Revenue Multiple30%
1 115 683 €×0.17x
Estimation189 049 €
111 117€ - 766 011€
Net Income Multiple20%
89 160 €×2.1x
Estimation189 165 €
114 627€ - 850 836€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare ELA STORE SAS with other companies in the same sector:
Yes, ELA STORE SAS generated a net profit of 89 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ELA STORE SAS ?
The headquarters of ELA STORE SAS is located in TARBES (65000), in the department Hautes-Pyrenees.
Where to find the tax return of ELA STORE SAS ?
The tax return of ELA STORE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ELA STORE SAS operate?
ELA STORE SAS operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen