EINSA PRINT EURL : revenue, balance sheet and financial ratios

EINSA PRINT EURL is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers. Based in PARIS (75017), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 140 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EINSA PRINT EURL (SIREN 531330447)
Kennzahl 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C 139 564 € 433 023 € 665 050 €
Nettoergebnis -3 398 € 49 440 € 88 463 € 463 720 €
EBITDA -3 398 € 65 654 € 88 921 € 468 426 €
Nettomarge N/C 35.4% 20.4% 69.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 verzeichnet EINSA PRINT EURL einen Nettoverlust von 3 k€.

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-3 398 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-3 398 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-3 398 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 85%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

15.665%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

84.516%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-2.709

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EINSA PRINT EURL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
15.66 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 17.27
Q3: 93.89
Gut -27 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EINSA PRINT EURL (15.66). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
84.52% 2019
2017
2018
2019
Q1: 6.01%
Méd: 31.08%
Q3: 59.71%
Ausgezeichnet +42 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EINSA PRINT EURL (84.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-2.71 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.39 ans
Ausgezeichnet -32 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EINSA PRINT EURL (-2.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 4145.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

4145.0

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EINSA PRINT EURL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
4145.0 2019
2017
2018
2019
Q1: 100.88
Méd: 177.28
Q3: 330.46
Ausgezeichnet +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EINSA PRINT EURL (4145.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.16x
Average -33 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EINSA PRINT EURL (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 138 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 138 Tage des Betriebszyklus.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

138 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EINSA PRINT EURL

Positionnement de EINSA PRINT EURL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers

Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)

Compare EINSA PRINT EURL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EINSA PRINT EURL

What is the revenue of EINSA PRINT EURL ?

The revenue of EINSA PRINT EURL in 2018 is 140 k€.

Is EINSA PRINT EURL profitable?

EINSA PRINT EURL recorded a net loss in 2019.

Where is the headquarters of EINSA PRINT EURL ?

The headquarters of EINSA PRINT EURL is located in PARIS (75017), in the department Paris.

Where to find the tax return of EINSA PRINT EURL ?

The tax return of EINSA PRINT EURL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EINSA PRINT EURL operate?

EINSA PRINT EURL operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.