Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5202Größe: ETIGründungsdatum: 1988-03-07 (38 Jahre)Status: AktivBranche: Services auxiliaires des transports terrestresStandort: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
EFFIPARC SUD EST : revenue, balance sheet and financial ratios
EFFIPARC SUD EST is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EFFIPARC SUD EST (SIREN 344235569)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 568 366 €
3 350 201 €
3 348 005 €
3 035 104 €
2 411 212 €
3 547 839 €
3 895 512 €
4 308 768 €
4 210 164 €
Nettoergebnis
551 029 €
456 993 €
1 439 352 €
708 279 €
-276 407 €
216 283 €
1 360 600 €
1 569 142 €
1 253 677 €
EBITDA
1 789 288 €
1 691 496 €
1 927 070 €
1 695 415 €
1 103 236 €
2 012 412 €
2 197 393 €
2 699 333 €
2 463 137 €
Nettomarge
15.4%
13.6%
43.0%
23.3%
-11.5%
6.1%
34.9%
36.4%
29.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt EFFIPARC SUD EST einen Umsatz von 3.6 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.0%). Vs 2023: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.8 Mio€, was 50.1% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 551 k€, d.h. 15.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 568 366 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 568 366 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 789 288 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
604 645 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 26.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EFFIPARC SUD EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
13.665
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
52.388
67.855
66.25
45.585
38.86
53.494
63.823
51.039
55.12
Rückzahlungsfähigkeit
0.291
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
37.558%
43.529%
42.337%
37.129%
17.926%
33.276%
11.199%
25.452%
26.047%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EFFIPARC SUD EST (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
55.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EFFIPARC SUD EST (55.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EFFIPARC SUD EST (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 25.85. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
25.851
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EFFIPARC SUD EST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
48.639
31.636
32.057
32.613
26.451
99.193
62.319
33.809
25.851
Zinsdeckung
0.049
0.028
0.11
0.163
0.273
0.114
0.0
2.009
2.997
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
25.852024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Beobachten-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von EFFIPARC SUD EST (25.85). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Gut+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von EFFIPARC SUD EST (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 94 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 87 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-89 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +38%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
94 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-89 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EFFIPARC SUD EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 409 731 €
-838 572 €
-711 204 €
-994 459 €
-559 570 €
116 730 €
-198 101 €
-1 101 312 €
-877 996 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
19
7
8
10
4
4
5
13
7
Crédit fournisseurs (jours)
8
13
38
18
62
123
105
107
94
Positionnement de EFFIPARC SUD EST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 985 039€ to 4 768 211€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
985k€2967k€4768k€
2 967 237 €Range: 985 039€ - 4 768 211€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare EFFIPARC SUD EST with other companies in the same sector:
The revenue of EFFIPARC SUD EST in 2024 is 3.6 M€.
Is EFFIPARC SUD EST profitable?
Yes, EFFIPARC SUD EST generated a net profit of 551 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EFFIPARC SUD EST ?
The headquarters of EFFIPARC SUD EST is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of EFFIPARC SUD EST ?
The tax return of EFFIPARC SUD EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EFFIPARC SUD EST operate?
EFFIPARC SUD EST operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen