Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-04-01 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Réparation d'ouvrages en métauxStandort: CROLLES (38920), Isere
EDOM DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
EDOM DEVELOPPEMENT is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Réparation d'ouvrages en métaux.
Based in CROLLES (38920),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt EDOM DEVELOPPEMENT einen Umsatz von 1.8 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2019-2020 zurück (CAGR: -23.8%). Deutlicher Rückgang von -24% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (46 k€) beträgt die Bruttomarge 1.7 Mio€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 83 k€, was 4.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 49 k€, d.h. 2.8% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 792 218 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 745 817 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
82 778 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
65 411 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.685%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EDOM DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2019
2020
Verschuldungsgrad
0.155
48.675
33.685
Finanzielle Autonomie
88.351
18.986
48.394
Rückzahlungsfähigkeit
None
-5.394
1.853
Cashflow / Umsatz
None%
-0.974%
3.076%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.692020
2017
2019
2020
Q1: 1.85
Méd: 19.96
Q3: 69.74
Average+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EDOM DEVELOPPEMENT (33.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
48.39%2020
2017
2019
2020
Q1: 20.93%
Méd: 41.55%
Q3: 59.59%
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EDOM DEVELOPPEMENT (48.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.85 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.49 ans
Q3: 2.02 ans
Average+48 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EDOM DEVELOPPEMENT (1.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 241.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
241.619
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EDOM DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2019
2020
Liquiditätsquote
768.922
130.099
241.619
Zinsdeckung
None
-10.638
2.547
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
241.622020
2017
2019
2020
Q1: 156.3
Méd: 205.36
Q3: 311.39
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von EDOM DEVELOPPEMENT (241.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
2.55x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.14x
Q3: 1.34x
Ausgezeichnet+54 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von EDOM DEVELOPPEMENT (2.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 35 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Das Unternehmen muss 9 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
26 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EDOM DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2019
2020
BFR d'exploitation
0 €
578 066 €
143 843 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
117
35
Crédit fournisseurs (jours)
0
86
26
Positionnement de EDOM DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Réparation d'ouvrages en métaux
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 62 734€ to 425 870€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
62k€159k€425k€
159 825 €Range: 62 734€ - 425 870€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation d'ouvrages en métaux)
Compare EDOM DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EDOM DEVELOPPEMENT
What is the revenue of EDOM DEVELOPPEMENT ?
The revenue of EDOM DEVELOPPEMENT in 2020 is 1.8 M€.
Is EDOM DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, EDOM DEVELOPPEMENT generated a net profit of 49 k€ in 2020.
Where is the headquarters of EDOM DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of EDOM DEVELOPPEMENT is located in CROLLES (38920), in the department Isere.
Where to find the tax return of EDOM DEVELOPPEMENT ?
The tax return of EDOM DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EDOM DEVELOPPEMENT operate?
EDOM DEVELOPPEMENT operates in the sector Réparation d'ouvrages en métaux (NAF code 33.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen