EDENRED FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EDENRED FRANCE is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.. Based in MONTROUGE (92120), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 684.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EDENRED FRANCE (SIREN 393365135)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Umsatz 684 123 050 € 220 796 277 € 205 068 920 € 190 611 337 € 129 504 696 € 161 572 025 € 144 946 157 € 151 175 247 €
Nettoergebnis 138 845 607 € -51 058 814 € 93 681 734 € 74 167 097 € 71 191 118 € 49 546 029 € 40 633 783 € 62 794 341 €
EBITDA 109 215 681 € 67 819 004 € 66 676 630 € 59 563 084 € -398 379 € 29 994 402 € 18 994 402 € 14 745 131 €
Nettomarge 20.3% -23.1% 45.7% 38.9% 55.0% 30.7% 28.0% 41.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EDENRED FRANCE einen Umsatz von 684.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +20.8%. Vs 2023, Wachstum von +210% (220.8 Mio€ -> 684.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (386.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 298.1 Mio€, d.h. eine Rate von 44%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 109.2 Mio€, was 16.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+210%) variiert EBITDA um +61%, was die Marge um 14.8 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 138.8 Mio€, d.h. 20.3% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

684 123 050 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

298 069 617 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

109 215 681 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

72 361 679 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

138 845 607 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

16.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 609%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 22.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 23.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

609.142%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

9.695%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

23.737%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

22.307

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

67.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EDENRED FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
609.14 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.37
Q3: 50.52
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EDENRED FRANCE (609.14). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
9.7% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.67%
Méd: 40.69%
Q3: 75.63%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EDENRED FRANCE (9.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
22.31 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.48 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EDENRED FRANCE (22.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 265.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 33.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

265.635

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

32.995

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EDENRED FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
265.63 2024
2022
2023
2024
Q1: 139.62
Méd: 325.32
Q3: 1062.61
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EDENRED FRANCE (265.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
32.99x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.45x
Méd: 0.0x
Q3: 0.61x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von EDENRED FRANCE (33.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 246 Tage. Lieferantenfrist: 198 Tage. Die Lücke von 48 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 12 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-322 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-612 296 971 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

246 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

198 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

12 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-322 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EDENRED FRANCE

Positionnement de EDENRED FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.

Bewertungsschätzung

Based on 103 transactions of similar company sales (all years), the value of EDENRED FRANCE is estimated at 294 672 045 € (range 129 305 477€ - 685 696 779€). With an EBITDA of 109 215 681€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.30x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
103 transactions
129305k€ 294672k€ 685696k€
294 672 045 € Range: 129 305 477€ - 685 696 779€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
109 215 681 € × 2.5x
Estimation 278 307 159 €
123 932 185€ - 547 227 583€
Revenue Multiple 30%
684 123 050 € × 0.30x
Estimation 208 650 062 €
110 998 196€ - 577 328 211€
Net Income Multiple 20%
138 845 607 € × 3.3x
Estimation 464 617 236 €
170 199 632€ - 1 194 422 627€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)

Compare EDENRED FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EDENRED FRANCE

What is the revenue of EDENRED FRANCE ?

The revenue of EDENRED FRANCE in 2024 is 684.1 M€.

Is EDENRED FRANCE profitable?

Yes, EDENRED FRANCE generated a net profit of 138.8 M€ in 2024.

Where is the headquarters of EDENRED FRANCE ?

The headquarters of EDENRED FRANCE is located in MONTROUGE (92120), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of EDENRED FRANCE ?

The tax return of EDENRED FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EDENRED FRANCE operate?

EDENRED FRANCE operates in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (NAF code 66.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.