EDAP-TMS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EDAP-TMS FRANCE is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire. Based in VAULX-EN-VELIN (69120), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 35.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EDAP-TMS FRANCE (SIREN 394804447)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 35 088 736 € 42 042 648 € 33 478 778 € 28 116 796 € 24 967 260 € 28 887 954 € 26 532 803 € 23 484 276 €
Nettoergebnis -2 754 048 € 2 876 266 € 2 772 376 € 2 846 170 € -805 776 € 2 176 373 € 1 520 315 € -994 300 €
EBITDA -1 084 370 € 4 736 003 € 4 060 670 € 1 621 629 € 2 252 239 € 3 230 739 € 1 655 809 € -201 310 €
Nettomarge -7.8% 6.8% 8.3% 10.1% -3.2% 7.5% 5.7% -4.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt EDAP-TMS FRANCE einen Umsatz von 35.1 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.9%. Deutlicher Rückgang von -17% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (14.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 20.9 Mio€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1.1 Mio€, was -3.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-17%) variiert EBITDA um -123%, was die Marge um 14.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2.8 Mio€ (-7.8% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

35 088 736 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

20 912 050 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-1 084 370 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-4 592 229 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-2 754 048 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-3.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 26%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 64.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.3% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

26.248%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

47.331%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.314%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

64.873

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EDAP-TMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
26.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Average +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von EDAP-TMS FRANCE (26.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
47.33% 2024
2022
2023
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Average -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EDAP-TMS FRANCE (47.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
64.87 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Beobachten +16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von EDAP-TMS FRANCE (64.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 227.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

227.005

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-100.476

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EDAP-TMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
227.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Average -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EDAP-TMS FRANCE (227.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-100.48x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Beobachten -51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von EDAP-TMS FRANCE (-100.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 180 Tage. Lieferantenfrist: 164 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 141 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 291 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +114%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

28 334 154 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

180 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

164 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

141 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

291 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EDAP-TMS FRANCE

Positionnement de EDAP-TMS FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire

Bewertungsschätzung

Based on 57 transactions of similar company sales (all years), the value of EDAP-TMS FRANCE is estimated at 7 958 138 € (range 3 698 550€ - 16 651 056€). The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
57 tx
3698k€ 7958k€ 16651k€
7 958 138 € Range: 3 698 550€ - 16 651 056€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
35 088 736 € × 0.23x = 7 958 139 €
Range: 3 698 551€ - 16 651 056€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)

Compare EDAP-TMS FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EDAP-TMS FRANCE

What is the revenue of EDAP-TMS FRANCE ?

The revenue of EDAP-TMS FRANCE in 2024 is 35.1 M€.

Is EDAP-TMS FRANCE profitable?

EDAP-TMS FRANCE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of EDAP-TMS FRANCE ?

The headquarters of EDAP-TMS FRANCE is located in VAULX-EN-VELIN (69120), in the department Rhone.

Where to find the tax return of EDAP-TMS FRANCE ?

The tax return of EDAP-TMS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EDAP-TMS FRANCE operate?

EDAP-TMS FRANCE operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.