Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ECURIE NORMANDIE PUR SANG : revenue, balance sheet and financial ratios

ECURIE NORMANDIE PUR SANG is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Autres activités liées au sport. Based in DEAUVILLE (14800), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 425 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ECURIE NORMANDIE PUR SANG (SIREN 812496388)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz 425 301 € N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis -1 658 091 € -2 446 747 € -2 179 134 € -414 340 € -1 072 207 €
EBITDA -866 459 € N/C N/C N/C N/C
Nettomarge -389.9% N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt ECURIE NORMANDIE PUR SANG einen Umsatz von 425 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (5 k€) beträgt die Bruttomarge 420 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -866 k€, was -203.7% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.7 Mio€ (-389.9% des Umsatzes).

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

425 301 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

420 415 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-866 459 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-980 395 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-1 658 091 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-197.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -104%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -1554%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-103.952%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-1553.978%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-209.692%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-6.633

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

5.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ECURIE NORMANDIE PUR SANG

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-103.95 2022
2020
2021
2022
Q1: -2.21
Méd: 7.62
Q3: 104.15
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ECURIE NORMANDIE PUR SANG (-103.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-1553.98% 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.05%
Méd: 25.74%
Q3: 62.72%
Beobachten -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von ECURIE NORMANDIE PUR SANG (-1554.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
-6.63 ans 2022
2022
Q1: -0.59 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.11 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ECURIE NORMANDIE PUR SANG (-6.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 119.50. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

119.496

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ECURIE NORMANDIE PUR SANG

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
119.5 2022
2020
2021
2022
Q1: 89.01
Méd: 205.81
Q3: 446.01
Average -22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ECURIE NORMANDIE PUR SANG (119.50). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2022
Q1: -0.02x
Méd: 0.0x
Q3: 0.48x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ECURIE NORMANDIE PUR SANG (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 134 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Die Lücke von 109 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 88 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

103 782 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

134 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

25 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

6 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

88 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ECURIE NORMANDIE PUR SANG

Positionnement de ECURIE NORMANDIE PUR SANG dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités liées au sport

Bewertungsschätzung

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of ECURIE NORMANDIE PUR SANG is estimated at 263 580 € (range 131 903€ - 424 285€). The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
161 transactions
131k€ 263k€ 424k€
263 580 € Range: 131 903€ - 424 285€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
425 301 € × 0.62x = 263 580 €
Range: 131 904€ - 424 285€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités liées au sport)

Compare ECURIE NORMANDIE PUR SANG with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ECURIE NORMANDIE PUR SANG

What is the revenue of ECURIE NORMANDIE PUR SANG ?

The revenue of ECURIE NORMANDIE PUR SANG in 2022 is 425 k€.

Is ECURIE NORMANDIE PUR SANG profitable?

ECURIE NORMANDIE PUR SANG recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of ECURIE NORMANDIE PUR SANG ?

The headquarters of ECURIE NORMANDIE PUR SANG is located in DEAUVILLE (14800), in the department Calvados.

Where to find the tax return of ECURIE NORMANDIE PUR SANG ?

The tax return of ECURIE NORMANDIE PUR SANG is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ECURIE NORMANDIE PUR SANG operate?

ECURIE NORMANDIE PUR SANG operates in the sector Autres activités liées au sport (NAF code 93.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.