Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-04-20 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Vente à distance sur catalogue spécialiséStandort: CHENICOURT (54610), Meurthe-et-Moselle
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ECLAIRAGE DE L EST : revenue, balance sheet and financial ratios
ECLAIRAGE DE L EST is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Based in CHENICOURT (54610),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 395 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ECLAIRAGE DE L EST (SIREN 489563569)
Kennzahl
2016
Umsatz
395 482 €
Nettoergebnis
6 796 €
EBITDA
7 944 €
Nettomarge
1.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2016 erzielt ECLAIRAGE DE L EST einen Umsatz von 395 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (228 k€) beträgt die Bruttomarge 167 k€, d.h. eine Rate von 42%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 2.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 1.7% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
395 482 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
167 480 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
7 944 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 936 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 114%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
113.96%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ECLAIRAGE DE L EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
113.96
Finanzielle Autonomie
20.359
Rückzahlungsfähigkeit
1.137
Cashflow / Umsatz
1.72%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
113.962016
2016
Q1: 0.0
Méd: 6.47
Q3: 67.43
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ECLAIRAGE DE L EST (113.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
20.36%2016
2016
Q1: 3.9%
Méd: 29.15%
Q3: 59.08%
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ECLAIRAGE DE L EST (20.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.14 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.69 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ECLAIRAGE DE L EST (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 135.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
135.95
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ECLAIRAGE DE L EST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
135.95
Zinsdeckung
0.088
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
135.952016
2016
Q1: 101.07
Méd: 165.55
Q3: 312.86
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ECLAIRAGE DE L EST (135.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.09x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.65x
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ECLAIRAGE DE L EST (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 22 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 13 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
22 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
13 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ECLAIRAGE DE L EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
13 779 €
Lagerumschlag (Tage)
22
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
6
Positionnement de ECLAIRAGE DE L EST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ECLAIRAGE DE L EST is estimated at
49 789 €
(range 25 762€ - 111 921€).
With an EBITDA of 7 944€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
121 transactions
25k€49k€111k€
49 789 €Range: 25 762€ - 111 921€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
7 944 €×3.2x
Estimation25 306 €
11 057€ - 58 608€
Revenue Multiple30%
395 482 €×0.27x
Estimation106 765 €
61 893€ - 229 429€
Net Income Multiple20%
6 796 €×3.8x
Estimation25 536 €
8 331€ - 68 947€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Compare ECLAIRAGE DE L EST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ECLAIRAGE DE L EST
What is the revenue of ECLAIRAGE DE L EST ?
The revenue of ECLAIRAGE DE L EST in 2016 is 395 k€.
Is ECLAIRAGE DE L EST profitable?
Yes, ECLAIRAGE DE L EST generated a net profit of 7 k€ in 2016.
Where is the headquarters of ECLAIRAGE DE L EST ?
The headquarters of ECLAIRAGE DE L EST is located in CHENICOURT (54610), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of ECLAIRAGE DE L EST ?
The tax return of ECLAIRAGE DE L EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ECLAIRAGE DE L EST operate?
ECLAIRAGE DE L EST operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen