EC BIOENERGIE SOUVANS : revenue, balance sheet and financial ratios

EC BIOENERGIE SOUVANS is a French company founded 60 years ago, specialized in the sector Fabrication de placage et de panneaux de bois. Based in SOUVANS (39380), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 127 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EC BIOENERGIE SOUVANS (SIREN 036650117)
Kennzahl 2022 2019 2018 2017 2016
Umsatz 126 890 € 9 724 368 € 10 331 991 € 8 552 517 € 4 365 028 €
Nettoergebnis 611 470 € -2 296 102 € 124 777 € 103 848 € -735 970 €
EBITDA -621 159 € 2 509 433 € 1 633 507 € 677 208 € -1 275 921 €
Nettomarge 481.9% -23.6% 1.2% 1.2% -16.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt EC BIOENERGIE SOUVANS einen Umsatz von 127 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2022 zurück (CAGR: -44.5%). Deutlicher Rückgang von -99% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (88 k€) beträgt die Bruttomarge 39 k€, d.h. eine Rate von 31%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -621 k€, was -489.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-99%) variiert EBITDA um -125%, was die Marge um 515.3 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 611 k€, d.h. 481.9% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

126 890 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

38 840 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-621 159 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

256 588 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

611 470 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-489.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -13953%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-13953.092%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-0.673%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-554.741%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-8.109

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

29.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
EC BIOENERGIE SOUVANS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-13953.09 2022
2018
2019
2022
Q1: 12.25
Méd: 29.36
Q3: 71.44
Ausgezeichnet -83 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EC BIOENERGIE SOUVANS (-13953.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-0.67% 2022
2018
2019
2022
Q1: 30.13%
Méd: 48.38%
Q3: 58.7%
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EC BIOENERGIE SOUVANS (-0.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-8.11 ans 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.57 ans
Méd: 1.53 ans
Q3: 3.67 ans
Ausgezeichnet -61 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EC BIOENERGIE SOUVANS (-8.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 466.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

466.426

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-36.873

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
EC BIOENERGIE SOUVANS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
466.43 2022
2018
2019
2022
Q1: 150.62
Méd: 212.59
Q3: 300.79
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von EC BIOENERGIE SOUVANS (466.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-36.87x 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.84x
Méd: 3.34x
Q3: 10.33x
Beobachten -61 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von EC BIOENERGIE SOUVANS (-36.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 253 Tage. Lieferantenfrist: 32 Tage. Die Lücke von 221 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-20 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-101%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-7 124 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

253 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

32 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-20 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
EC BIOENERGIE SOUVANS

Positionnement de EC BIOENERGIE SOUVANS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de placage et de panneaux de bois

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 288 799€ to 1 352 305€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
288k€ 509k€ 1352k€
509 354 € Range: 288 799€ - 1 352 305€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de placage et de panneaux de bois)

Compare EC BIOENERGIE SOUVANS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EC BIOENERGIE SOUVANS

What is the revenue of EC BIOENERGIE SOUVANS ?

The revenue of EC BIOENERGIE SOUVANS in 2022 is 127 k€.

Is EC BIOENERGIE SOUVANS profitable?

Yes, EC BIOENERGIE SOUVANS generated a net profit of 611 k€ in 2022.

Where is the headquarters of EC BIOENERGIE SOUVANS ?

The headquarters of EC BIOENERGIE SOUVANS is located in SOUVANS (39380), in the department Jura.

Where to find the tax return of EC BIOENERGIE SOUVANS ?

The tax return of EC BIOENERGIE SOUVANS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EC BIOENERGIE SOUVANS operate?

EC BIOENERGIE SOUVANS operates in the sector Fabrication de placage et de panneaux de bois (NAF code 16.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.